Студенты-конфликтологи СПбГУ о своем опыте участия в Форуме Труда–2024

В феврале 2024 года студенты-конфликтологи уже в четвертый раз принимали активное участие в VIII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда. На площадке Форума они были привлечены к презентации работы Конфликтологической клиники СПбГУ и поделились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Участие в этом масштабном событии было наполнено разнообразными задачами — от проведения упражнений и игр, нацеленных на развитие конструктивных навыков в управлении конфликтами до отработки практических знаний в области медиации в рамках мастер-классов. Подготовка к Форуму сама по себе была полна впечатлений и достижений. Были разработаны и записаны на университетской студии мастер-класс и презентация, которые транслируются на видеоканале СПбГУ.

В первый день форума в рамках специализированной выставки «КУБ ЭКСПО 2024: Кадры. Управление. Безопасность» студенты-конфликтологи организовали деловую игру под названием «Мафия конфликта». Участники игры вжились в конфликтную ситуацию, произошедшую в трудовом коллективе, и примерили на себя различные роли. Каждый игрок предложил идеи по урегулированию проблемы, а результатом стало осознание того, что применение ряда технологических приемов из практики конфликтологов может в корне поменять понимание того, какие решения проблем являются по-настоящему эффективными.

Большой интерес участников форума вызвали организованное студентами экспресс-тестирование типа «конфликтанта» и «переговорщика», «Бинго» конфликта, а также задачи, направленные на развитие «гибкости» мозга и поиск оптимальной стратегии поведения в конфликте. Используя результаты желающих, студенты рассказывали им о том, как именно Конфликтологическая клиника помогает в решении разного рода проблем и трудностей, связанных с конфликтными ситуациями. Кроме того, Конфликтологическая клиника наладила связи с другими клиниками СПБГУ, ребята договорились о сотрудничестве.

На второй день Форума Труда студенты представили мастер-класс «Конфликтная монета: как получать деньги, выбирая стратегии поведения». С помощью разыгранной сценки медиации наши студенты наглядно показали, что она является эффективным способом взаимовыгодно преодолеть конфликт в организации, даже когда ситуация кажется безвыходной.

В этом году Санкт-Петербургский Государственный Университет отметил свое 300-летие. Студенты по-настоящему гордятся принадлежностью к этому великому учебному заведению, которое объединяет множество специалистов. Форум в полной мере выразил масштаб и значимость нашего университета, подчеркивая его огромное влияние и перспективность в сфере подготовки кадров!

VIII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда 2024 оставил невероятное впечатление о масштабности и важности сферы трудовых отношений. Особенно впечатлило разнообразие участников и их активность. Взаимодействие с представителями различных сфер производства создало уникальную атмосферу, насыщенную идеями и передовыми практиками. Этот опыт не только расширил профессиональный кругозор студентов, но и укрепил убеждение в важности роли конфликтолога в создании здоровых и эффективных трудовых отношений в современном обществе!

• Конфликтологи-Форум Труда-2024 (1)
  • Конфликтологи-Форум Труда-2024 (2)
  • Конфликтологи-Форум Труда-2024 (3)