Популярная культура и постсекулярная религиозность: встреча в Доме Университетской книги

Популярная культура и постсекулярная религиозностьВ Доме Университетской книги на Менделеевской линии, 5 состоялась встреча с авторами вышедшей в Издательстве СПбГУ книги «Популярная культура и постсекулярная религиозность» Ольгой Михельсон и Николаем Поляковым.

Влияние популярной культуры на жизнь современного общества сложно переоценить — мы смотрим фильмы и сериалы, играем в игры, слушаем музыку и ходим на концерты, при этом начиная и заканчивая свой день просмотрами социальных сетей. Так популярная культура проникает все глубже в ткань нашей повседневности, воздействует на самые разные аспекты жизни. Религиозная составляющая не является исключением. Одна из отличительных черт постсекулярной эпохи — тесная связь религиозности и популярной культуры.

Ольга Константиновна кратко представила книгу и предложила обсудить вопросы, связанные с взаимодействием религии и популярной культуры. Так, по ее мнению, многие религиозные организации используют популярную культуру для привлечения в первую очередь молодежи, донесения до окружающих каких-то сложных религиозных концептов более простым языком. На заре ХХ века для этих целей использовался кинематограф, сейчас — современные варианты видеоконтента на различных платформах. Кроме того, очень часто используется музыка для продвижения религиозных идей среди молодого поколения и некоторые другие приемы.

Николай Станислвович считает, что им, как авторам, удалось соблюсти некоторый баланс между культурой и религией, а также между наукой и популярной наукой.

На встрече присутствовали коллеги и студенты университета. После краткой презентации состоялось обсуждение затронутых в книге вопросов.

Подробнее о книге

Видеозапись состоявшейся встречи

Метки: Кафедра философии религии и религиоведения