Международный студенческий конкурс «Медиация без границ»: итоги

С 16 по 24 марта 2024 года проходил VIII Международный студенческий русскоязычный конкурс «Медиация без границ», организаторами которого выступает Учебно-практическое учреждение «Центр медиации и переговоров» и Объединение бизнес-медиаторов «Партнеры бизнеса» (Минск, Беларусь).

Конкурс представляет собой инновационную форму образовательного соревнования, проводимого в форме деловой игры, в рамках которой студенческим командам представляется возможность посредством медиации разрешить конкретные конфликты и приобрести навыки ведения переговоров в сложных ситуациях.

В конкурсе принимают участие студенческие команды переговорщиков и медиаторов из разных вузов. В этом году Санкт-Петербургский государственный университет на конкурсе представляли обучающиеся по направлению «Конфликтология» Злата Лошакова и Александр Прохоренко. По итогам финального раунда переговоров команда СПбГУ заняла второе место среди 20 команд—участниц. В ходе выступления студенты смогли продемонстрировать высокий уровень переговорных и коммуникативных навыков. Показали умения в проведении медиации и использовании медиативных технологий для работы со сложными конфликтами.

Студенты выражают благодарность организационному комитету конкурса за предоставленную возможность принять участие в тематических вебинарах и мастер-классах, посвящённых применению медиации и переговоров для разрешения конфликтов.

Стоит отметить, что команда СПбГУ — единственная, состоящая из конфликтологов, — уже много лет занимает лидирующие позиции в этом конкурсе, где команды других вузов представлены только студентами-юристами. В подготовке к конкурсу команды СПбГУ принимали участие преподаватели Кафедры конфликтологии СПбГУ: Надежда Валерьевна Петрова, Елена Никитична Иванова и Ольга Ивановна Андреева.

2024 news 2april