Кантовский конгресс 2024 года глазами студентов-философов СПбГУ

Конгресс в память Иммануила Канта стал ключевым событием, посвящённым 300-летию со дня рождения выдающегося философа. Форум объединил учёных, которые обсуждали идеи и принципы кантовской философской системы.

Философскую школу Санкт-Петербургского университета представляла делегация из 21 участника во главе с директором Института философии профессором Никитой Всеволодовичем Кузнецовым. В составе делегации были преподаватели, научные сотрудники, обучающиеся и недавние выпускники университета.

Четверо студентов, выступившие на форуме философов со своими докладами, поделились своими впечатлениями от участия в событии мировой значимости.

Сескутова Дарья Александровна
4 курс бакалавриата, программа «Философия»
Призер конкурса эссе к 300-летию Канта, БГУ им. И. Канта, Калининград, 2023 г.

«Для меня было большой радостью участие в таком значимом историческом событии! Все дни конгресса прошли плодотворно и в праздничном настроении. Особенно приятно было слышать тех, докладчиков, что еще несколько нет назад открыли для меня наследние Канта. Выступать на своей секции было очень волнительно, но благодаря доброжелательности других участников все сложилось удачно!»

⇒ Дарья Сескутова представила доклад на тему «„Sensus communis“ И. Канта как начало диалога в эстетике М. Бахтина»
на секции «Кантовская эстетика и проблемы современного искусства».

Мирзоев Карен Авакович
4 курс бакалавриата, программа «Философия»
Победитель конкурса эссе к 300-летию Канта, БГУ им. И. Канта, Калининград, 2023 г.

«Кантовский конгресс прежде всего удивил масштабом. Никогда в моей жизни я не был свидетелем такого большого внимания к философии и такого масштаба научных мероприятий. К сожалению, качество на этом мероприятии бралось количеством: продление конгресса на один день заставило многих уехать до его завершения, из-за чего последний день, в котором оказалась бóльшая часть секций, стал пустым и формальным. Ситуацию исправило закрытие конгресса, которое, по моему мнению, прошло отлично. Конгресс позволил увидеть вживую множество самобытных позиций, благодаря чему во мне разгорелся интерес по отношению не только к новым для меня доводам и взглядам, но и к своим собственным. Поэтому для меня было очень приятно переживать этот опыт вместе с теми, с кем я открывал и продолжаю открывать для себя философию».

⇒ Карен Мирзоев выступил на секции «Политическая философия Канта и ее релевантность в современном мире» на тему «Идея Просвещения в политической философии Канта: парадоксальность цели истории».

Шкляр Евгений Леонидович
4 курс бакалавриата, программа «Философия»

«Я был очень рад посетить конгресс в честь 300 летия Канта. Для меня лично, было очень знаменательно встретить День рождения Канта в непосредственной близости к нему. Мне показалось странным, что на конгрессе было много докладов которые почти не относились к Канту или не развивали его идеи, в чём нередко признавались и сами выступающие. В целом, конгрессом я остался доволен. Было множество спикеров и докладчиков из Германии и других стран, благодаря чему можно было познакомиться с неожиданными взглядами на немецкую классику и кантовские концепции. Постановим, что тема Канта раскрыта».

⇒ Евгений Шкляр в ходе секции «XXI век в свете кантовских идей»
рассуждал на тему «Пост-ирония как путь к возвышенному».

Авдеева Варвара Сергеевна
Обучающаяся магистратуры «Международное публичное право» СПбГУ;
выпускница бакалавриата СПбГУ, программа «Философия», 2022 г.

«Мероприятия такого уровня как Кантовский конгресс, в первую очередь, берут своим масштабом. Множество учёных, событий, докладов и мнений — все дни без исключения были очень насыщенными. Вообще хотелось бы отметить, что на площадке можно было найти мероприятия на любой научный „вкус“: искусственный интеллект, этика, культура. Для меня „гвоздем“ программы стали дискуссии по международно-политической проблематике».

⇒ Варвара Авдеева раскрывала тему «Действенность и действительность: наследие Канта в международном праве»
на секции «Кантовская философия права и ее влияние на современные правовые теории и практики».

• Международный Кантовский конгресс 2024 (17)
  • Международный Кантовский конгресс 2024 (18)
  • Международный Кантовский конгресс 2024 (19)
  • Международный Кантовский конгресс 2024 (20)