Выпускники-2024: дипломы об окончании СПбГУ вручены

В СПбГУ состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры 2024 года.

Документы о высшем образовании в области философии получили выпускники, завершившие обучение на программах бакалавриата и магистратуры — «Конфликтология», «Культурология», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Прикладная этика», «Религиоведение», «Философия».

Дипломы получили 150 человек, из них 83 закончили университет с отличием. По сложившейся традиции в университете особо отмечают студентов, прошедших курс обучения с отличием: им вручается нагрудный знак выпускника СПбГУ, утвержденный Геральдическим советом при Президенте России.

С поздравлением и напутствием к выпускникам обратился директор Института философии профессор Никита Всеволодович Кузнецов. Он отметил, что наступил радостный и немного грустный день для выпускников — закончился университетский этап их жизни. В такой торжественный день важно помнить прежде всего о родителях и близких, которые не только переживали с нынешними выпускниками все радости и трудности, но и обеспечивали им возможность достигнуть своей цели — получить образование в одном из лучших университетов. Также, Никита Всеволодович, напутствуя новое поколение, подчеркнул: «Институт философии СПбГУ на Менделеевской линии дом 5 — это ваш дом, который был вашим домом весь период обучения. Наши преподаватели всегда помогали вам разбираться в разных нужных для вашей судьбы моментах. Университет и Институт философии — это некая метафизическая сущность, в которой есть всё: и наша работа, и наши труды, и наши выпускники (живущие, ушедшие и разъехавшиеся по миру)... Не забывайте нас! Вы нам нужны всегда, потому что вы — НАШИ ВЫПУСКНИКИ. Искренне поздравляю вас с праздником!»

Поздравить выпускников пришли ведущие преподаватели Института философии, которые, также, вручали дипломы новому поколению профессионалов в философской сфере: Антонина Александровна Никонова, зам.заведующего кафедрой музейного дела и охраны памятников; Илья Игоревич Докучаев, заведующий кафедрой онтологии и теории познания; Александр Александрович Львов, заведующий кафедрой истории философии; Марианна Михайловна Шахнович, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения; Артем Николаевич Сунами, доцент кафедры конфликтологии.

Немного статистики:

Всего по направлению философия в 2024 году СПбГУ выпустил в профессиональную жизнь 150 человек.

Бакалавров — 89 (43 — с отличием). По образовательным программам:

37.03.02 «Конфликтология» — 18, из них с отличием 9. Иностранных граждан — 2 (Узбекистан, Украина)
47.03.01 «Философия» — 40, из них с отличием 14. Иностранных граждан — 8 (Казахстан, КНР, Республика Молдова)
47.03.03 «Религиоведение» — 8, из них с отличием 5.
51.03.01 «Культурология» — Культура Италии — 8, из них с отличием 6.
51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» — 15, из них с отличием 9. Иностранных граждан — 2 (Узбекистан, Украина).

Магистров — 51 (30— с отличием). По образовательным программам:

37.04.02 «Конфликтология» — Конфликтменеджмент — 14, из них с отличием 9.
47.04.01 «Философия» — Немецкая философия — 1 (с отличием).
47.04.01 «Философия» — Философский диалог России и Франции /Dialogue philosophique entre Russie et France — 2.
47.04.01 «Философия» — Философский дискурс современности — 16, из них с отличием 12. Иностранных граждан — 2 (Туркмения, Япония).
47.04.02 «Прикладная этика» —Прикладная этика — 4, из них с отличием 3.
47.04.02 «Религиоведение» —Религиоведение — 6 (с отличием). Иностранных граждан — 1 (Узбекистан).
51.04.01 «Культурология» — Аксиология русской культуры — 8, из них с отличием 5.
51.04.01 «Культурология» — Культура цифрового общества — 5, из них с отличием 3.
51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» — Визуальные технологии в музее — 5, из них с отличием 1.

В официальном сообществе СПбГУ ВКонтакте можно найти свои фотографии — в альбоме выпускников СПбГУ 2024 года
Видеозапись церемонии можно посмотреть здесь.

• Философия — Выпуск 2024 (1)
  • Философия — Выпуск 2024 (2)
  • Философия — Выпуск 2024 (3)
  • Философия — Выпуск 2024 (4)