Эксперты СПбГУ обсудили влияние нейросетей на журналистику, философию и лингвистику

23 августа 2024 года Центр искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ провел первое в сезоне внутреннее мероприятие, посвященное теме «Что такое нейротекст и как изменилась работа с текстом в эпоху ИИ». Событие привлекло около 30 участников, среди которых были студенты различных направлений, заведующие кафедрами и эксперты СПбГУ, а также другие заинтересованные гости. Шесть спикеров представили свои доклады, охватывающие различные аспекты взаимодействия искусственного интеллекта с текстом и речью.

Один из выступавших экспертов — Дмитрий Андреевич Ярочкин, координатор проекта «Лаборатория цифровой философии» СПбГУ, — осветил пересечение философии и искусственного интеллекта. Он подчеркнул необходимость этически обусловленной разработки в создании ИИ-систем и представил уникальный проект — бота «Доскратик», обученного на философских текстах. Особый интерес вызвало его наблюдение: «Философия ломает язык, а модель на 100% соблюдает правила языка». В заключение Дмитрий Андреевич обозначил ключевую задачу цифровой философии: «посмотреть, как наше мышление приспособлено к этой новой реальности технологий».

Прошедшее мероприятие стало стартом нового сезона внутренних встреч Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ. В планах Центра — проведение регулярных подобных мероприятий, охватывающих широкий спектр тем, связанных с ИИ и его применением в различных научных дисциплинах и практических областях. Эти встречи будут играть большую роль в реализации миссии Центра по интеграции всех исследований и разработок в области ИИ, проводимых в стенах университета.