2 января 2025 года ушла из жизни почетный доктор СПбГУ, выпускница Университета, генеральный директор музея‑заповедника «Петергоф» (2009‑2023) Елена Яковлевна Кальницкая.
Елена Кальницкая возглавляла ГМЗ «Петергоф» на протяжении 13 лет и многое сделала для его развития, сохранения и популяризации. Под ее руководством были проведены колоссальные реставрационные работы парковых ансамблей и дворцов, созданы и обновлены многие музеи, проделана огромная исследовательская работа по изучению истории Петергофа.
В 2015 году Елена Яковлевна дала интервью журналу «Санкт‑Петербургский университет», в котором рассказала о своем профессиональном пути и особенностях Петергофа как музейного комплекса.
В 2017 году доктор культурологии, профессор Елена Кальницкая возглавила совет образовательных программ бакалавриата «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «Атрибуция и экспертиза культурных объектов», а также магистратуры «Визуальные технологии в музее». Вместе с преподавателями СПбГУ, представителями работодателей и правительства Ленинградской области она работала над повышением качества подготовки будущих музейных работников.