В Санкт-Петербургском университете состоялась XVI Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Политическая конфликтология: теория и практика». В конференции приняли участие 43 обучающихся — аспиранты, магистранты, бакалавры, — а также молодые исследователи из Санкт-Петербурга и Москвы.
Заведующий кафедрой конфликтологии СПбГУ, руководитель образовательной программы «Конфликтологи», доктор политических наук, почетный профессор СПбГУ Александр Иванович Стребков отметил важность и значимость исследований в области политической конфликтологии на современном этапе.
Студенческая конференция стала дискуссионной площадкой, на которой молодые ученые имели возможность заслушать и обсудить доклады на разнообразные и актуальные темы: «Мягкая сила» как конфликтологический инструмент (на примере деятельности Россотрудничества)" (Керимов Э.Ф.), «Инновационные подходы к выбору средств разрешения вооружённых конфликтов» (Носковец В.Г.), «Кавказская война: мюридизм и имамат Шамиля» (Мехтиева И.А.), «Нормативные модели феминности и маскулинности в современном политическом процессе: позитивные и негативные аспекты» (Осипова Г.С.), «Конфликт государства и наркорынка в России» (Чуксина Н.А., Хайрулина Д.Е.), «Социально-политические реалии как детерминанты преступного поведения» (Ванина М.В.), «Потенциал мягкой силы в управлении политическими конфликтами» (Калачева В.Д.), «Миграционная политика как фактор межкультурных конфликтов в организации» (Санькова А.А., Смирнова В.А.), «Взаимодействие корпоративных практик с внутриполитическими и международными конфликтами» (Ципп О.А.), «Буллинг как катализатор социальной нестабильности: последствия для поведения и общественной атмосферы» (Коткова Д.А.), «Геополитические и геоэкономические факторы международного конфликта» (Новак Д.Н.), «Приемы манипуляции информацией в политическом конфликте» (Миронова А.И.), «Современные теоретические обоснования идеологического конструкта капитализма» (Сосипатрова И.В.), «Violentia parit resistentiam: рождённые насилием (факторы становления немецкого сопротивления)» (Гусева М.С.), «Монументальная пропаганда в политическом искусстве: политический конфликт и административные здания» (Буша К.М.), «Этика в политике: как моральные нормы влияют на принятие решений» (Игнатьева К.В.), «Гипотеза техно-гуманитарного баланса в конфликтологии». (Григорьева П.В.), «Конфликтогенность социальной среды как фактор аддиктивного поведения подростков» (Кириенко С.А.), «Психологические и социальные факторы, провоцирующие политическое насилие» (Даткунайте Д.Д.), «Внутренняя политика Республики Беларусь в 2024 году» (Городничева П.А.).
Дальнейшая работа конференции проходила в формате дискуссии, где участники имели возможность не просто задавать вопросы, но и аргументированно изложить свою точку зрения. По завершении мероприятия участники конференции поблагодарили организационный комитет за создание творческой научной атмосферы.
Организаторы конференции пригласили всех присутствующих принять столь же активное участие в уже запланированной на 2026 год очередной конференции.
Метки: Кафедра конфликтологии