• Анонсы
  • 29 апреля 2021 — Круглый стол «Будущее музея: музей в визуальной культуре»

Круглый стол «Будущее музея: музей в визуальной культуре»

Санкт-Петербургский государственный университет и Государственный Эрмитаж объявляют о проведении 29 апреля 2021 г. научно-практического круглого стола (в формате онлайн, на платформе ZOOM)

Связь музея и визуальной культуры очевидна и, кажется, лежит на поверхности. Вместе с тем, культурная ситуация современности демонстрирует наличие на этой поверхности «складок» как воплощений сложных форм взаимодействий и взаимовлияний, которыми музей и визуальная культура обмениваются. Начало XXI века ознаменовано переломом в общем понимании культуры и назначении ее институтов, поэтому трансформационные процессы внутри теории и практики музейной работы являются неизбежным следствием этой динамики. В сегодняшней ситуации потока событий и манифестации процессуальности, когда актуальны не объекты и предметы мира, а связи между ними, перед музеем стоит непростая задача – находить формы и способы останавливать эти мгновения и, определяя их место и роль в картине мира, размещать внутри себя. Мишель Фуко, отсылая к словам художника Ф. Пачеко, говорил, что «изображение должно выйти из рамы», демонстрируя смену культурной парадигмы. Должен ли современный музей так же «выйти из музея», переродиться для того, чтобы отвечать состоянию реальности? Или в условиях конца репрезентации и всеобщей десакрализации культурного наследия, музей может остаться точкой отчёта, паузой и остановкой внутри потока означающих? А, возможно, мы стоим на пороге рождения новых форм сохранения и заботы культуры о себе, форм, лишенных противостояния и борьбы за право истины?

Описанный ряд вопросов и проблем входит в круг интересов музейных профессионалов (частных и государственных музеев), философов, культурологов, музеологов, историков, педагогов. К участию в работе конференции приглашаются научные работники, преподаватели, сотрудники музеев, архивов, библиотек и все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Темы для обсуждения и научной дискуссии:

1. Визуальная культура: институциональные практики
  2. Визуальный поворот в конце ХХ в.: возможность или вызов для музея?
  3. Музей и современная медиасреда
  4. Предмет в пространстве визуальной культуры
  5. Знак в музейной экспозиции
  6. Цифровой музей: предварительные итоги

Рабочий язык круглого стола — русский.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ:

Пиотровский М. Б. (председатель) — д-р истор. наук, профессор, генеральный директор Государственного Эрмитажа, действительный член РАН, действительный член РАХ, заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ.

Кузнецов Н. В. — д-р филос. наук, профессор, директор Института философии СПбГУ.

ОРГКОМИТЕТ:

• Никонова А. А. – канд. филос. наук, доцент СПбГУ,
  • Ананьев В.Г.– д-р культурологии, доцент СПбГУ, ученый секретарь Оргкомитета,
  • Любезников О.А. – канд. истор. наук, старший преподаватель СПбГУ
  • Соколова И.Б. – канд. культурологии, старший преподаватель СПбГУ

Адрес оргкомитета: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, Институт философии СПбГУ, кафедра музейного дела и охраны памятников.
Телефон: (812) 3289421 (доб. 1858).

Электронный адрес оргкомитета конференции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Просим Вас выслать заполненную заявку на участие до 16 апреля 2021 г.

Форма заявки и требования к статьям (в формате pdf)