Дата публикации:

Приглашаем к участию в круглом столе «Православие на Дальнем Востоке»

СПбГУ совместно с Санкт-Петербургской духовной академией, Российской национальной библиотекой и благотворительным фондом «Палладий» организует мемориальные мероприятия, посвященных 90-летию со дня кончины выдающегося церковного деятеля и китаеведа первого Митрополита Пекинского Иннокентия (Фигуровского), которые пройдут 29 октября.

В рамках мероприятий пройдут торжественная панихида, церемония вручения благотворительным фондом «Палладий» бюста Митрополита Иннокентия Санкт-Петербургской духовной академии и круглый стол «Православие на Дальнем Востоке».

Все мероприятия состоятся 29 октября в Санкт-Петербургской Духовной Академии (начало в 10:00, Академический храм во имя апостола Иоанна Богослова). Планировавшееся ранее заседание в Российской национальной библиотеке перенесено в СПбДА (смотрите программу).

К участию в мероприятиях приглашаются преподаватели, научные работники, эксперты, аспиранты, магистранты, бакалавры старших курсов и все желающие.

Просим Вас до 20 октября 2021 г. заявить о своем участии, направив сообщение на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Основные направления работы круглого стола:

  • Русская православная миссия на Дальнем Востоке;
  • Современное состояние и перспективы изучения научной и переводческой деятельности членов Русской духовной миссии в Пекине;
  • Методика перевода православных текстов на китайский язык. Предусматриваются две формы участия:
  • выступление с кратким устным сообщением очно/ дистанционно участие в дискуссии (в качестве зрителя).

Программа:

09:30-10:00 – сбор участников в СПбДА (наб. Обводного канала, д.17)
10:00-10:40 – торжественная панихида (СПбДА, Академический храм во имя апостола Иоанна Богослова)
11:00-12:00 - торжественное вручение бюста Митрополита Иннокентия
12:00-13:00 – обеденный перерыв
13:00-16:00 – Круглый стол «Православие на Дальнем Востоке» (профессорская СПбДА)