• Главная
  • Анонсы
  • Научно-практический онлайн-семинар «Актуальные вопросы музееведения»
Дата публикации:

Научно-практический онлайн-семинар «Актуальные вопросы музееведения»

18 февраля 2022 г. в 18.30 состоится очередное заседание регулярного научно-практического онлайн-семинара кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ «Актуальные вопросы музееведения».

На заседании будет заслушан доклад доктора философии, титулярного профессора и руководителя магистерской программы по музейной педагогике и коммуникации департамента истории искусств Университета Сарагосы Хесуса Педро Лоренте «Критическая музеология».

В феврале 2022 г. в издательстве “Routledge” будет опубликована монография профессора Лоренте «Критическая музеология: взгляд изнутри и снаружи». Это первое в историографии комплексное исследование одного из самых влиятельных направлений в музеологической мысли конца ХХ–начала XXI в. Анализируя как теоретические установки движения, так и конкретные примеры применения его постулатов на практике, профессор Лоренте дает в исследовании убедительную картину распространения и эволюции рефлексивного направления, по-новому осмысливающего сущность музейного института и основные направления музейной деятельности. В ходе семинара профессор Лоренте расскажет собравшимся о своей новой книге и предложит собственный анализ ряда актуальных музейных трендов.

Семинар будет проводиться на платформе MSTeams.

Для участия необходимо зарегистрироваться в системе и прислать заявку на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.