• Анонсы
  • круглый стол «Инфосфера духовных учебных заведения Российской империи XIX–начала XX вв.»

Круглый стол «Инфосфера духовных учебных заведения Российской империи XIX–начала XX вв.»

12 ноября в Институте философии СПбГУ пройдет круглый стол «Инфосфера духовных учебных заведения Российской империи XIX–начала XX вв.».

Организаторами мероприятия являются Институт философии СПбГУ и Санкт-Петербургское отделение Российского общества интеллектуальной истории.

Под инфосферой в данном случае понимается совокупность институций и информационных ресурсов различного происхождения, а также каналов научных коммуникаций, включая вербальную коммуникацию, которые обеспечивают ее рост и развитие.

Перечень вопросов для обсуждения:

• Психология религии в инфосфере российских духовных академий XIX - нач. XX вв.
  • Библиотеки православных духовных учебных заведений Российской империи
  • Западная философия XIX в. в периодических изданиях духовных академий Российской империи
  • Русская литература XIX. в инфосфере российских духовных академий XIX - нач. XX вв.
  • Миноритарные религиозные группы в инфосфере российских духовных академий XIX - нач. XX вв.
  • Морально-этическая проблематика в инфосфере российских духовных академий XIX - нач. XX вв.

Круглый стол проводится в рамках выполнения работ по одноименному гранту РНФ 22-28-00862 для подведения итогов первого года и обсуждения методологических подходов и источников при изучении инфосферы религиозных институций.

Мероприятие пройдет в смешанном формате.