Дни философии в Санкт-Петербурге

17–19 ноября 2022, здание СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5

Форум «Дни философии в Санкт-Петербурге» — уникальное мероприятие в научной и культурной жизни Санкт-Петербурга. Цель форума — привлечение широкой научной, политической, культурной, конфессиональной аудитории к обсуждению в режиме профессионального диалога комплекса проблем, связанных с местом, ролью и функциями философии, науки и образования в современном мире, в духовной жизни общества и личности.

«Дни философии в Санкт-Петербурге» способствуют установлению связи между философией и обществом, применению знаний и профессиональной компетенции академического философского и научного сообщества Санкт-Петербурга и России.

В этом году в рамках форума одновременно пройдут две крупные конференции (программы — в конце анонса).

Международная научная конференция «Цивилизационные коды России (к столетию "Философского парохода")» приурочена к столетию высылки из страны осенью 1922 года выдающихся деятелей науки и культуры и будет проходить 17 и 18 ноября.
В рамках мероприятия участники обратятся к широкому кругу вопросов, связанных с поиском, реконструкцией, обновлением наших представлений о цивилизационном коде России, воссоединением «материковой» российской культуры и культуры русского зарубежья, экспортом и реэкспортом русской культуры и науки.

17–19 ноября на Международной научной конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы — 2022. К 100-летию "Философского парохода"» будут обсуждаться важнейшие этические феномены современного общества и категории морали и практической философии. Ключевая задача конференции в текущем году — выявить теоретические и методологические основания современного состояния этической науки, определить основные проблемы и перспективы развития научных исследований в области теоретической и прикладной этик.

На совместном пленарном заседании будут представлены пять докладов, которые зададут вектор последующих обсуждений на секциях и круглых столах:

• «Экстрафилософские факторы и возможность национальной философии» — Феликс Евгеньевич Ажимов (декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)
  • «Мать-сыра-земля: к спорам вокруг Достоевского» — Алексей Павлович Козырев (декан философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова)
  • «Россия и исламский мир: философские перекрестки культур» — Нур Серикович Кирабаев (заведующий кафедрой истории философии РУДН)
  • «Коды, символы и знаки в этнокультуре» — Райганат Магомедовна Абакарова (профессор кафедры теории и истории религии и культуры, Дагестанский университет, Махачкала)
  • «Селективная семантика. Культурологические, психологические и нейрофизиологические основания формирования цивилизационного кода» — Александр Иосифович Бродский, профессор СПбГУ (кафедра этики)

Отдельный интерес представляют события:

• 18 ноября в 11:00 у мемориального камня на набережной Лейтенанта Шмидта состоится традиционная акция «Вспоминая "Философский пароход" 1922 года»
  • 18 ноября в 15:00 состоится молодежный круглый стол «Этические аспекты политических процессов: исторические традиции и современные проявления», модераторы которого планируют помимо докладов провести деловую игру со студентами — участниками научной секции. Этот круглый стол станет прологом к традиционному молодежному дню конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы — 2022», который ежегодно завершает мероприятия этого научного форума
  • 19 ноября с 10:00 — работа молодежных секций форума для студентов и аспирантов

Программы конференций: