• Анонсы
  • Новые формы религиозности в постсекулярную эпоху: вымышленные и пародийные религии

10 декабря 2022 г. в Институте философии СПбГУ пройдет круглый стол «Новые формы религиозности в постсекулярную эпоху: вымышленные и пародийные религии».

Время проведения научного мероприятия: 10:00–14:00
Формат проведения — смешанный, иногородние участники будут подключаться онлайн
Место заседания: Менделеевская линия, д.5, Институт философии, ауд. 17

В последнее время один из ключевых вопросов в религиоведении – вопрос о секуляризме и постсекуляризме, а также вопрос о тех метаморфозах, которые переживает религиозность в современном мире. Одна из характерных черт постсекуляризма – возникновение вымышленных и пародийных религий. Проведение круглого стола позволит лучше понимать особенности современной религиозности, раскрыв содержание, структуру, функции и причины появления вымышленных и пародийных религий и вписав их в общий контекст постсекуляризма. Предполагается рассмотреть теоретические и терминологические трудности оформления феномена вымышленной религиозности, методологические особенности его изучения, а также представить и исследовать ряд вымышленных и пародийных религий.

На заседании будут представлены доклады:

• «Терминологические и методологические трудности в исследованиях постсекулярной религиозности» — доцент О.К. Михельсон (кафедра философии религии и религиоведения СПбГУ).
  • «Вымышленные религии вселенной телесериала "Звёздные врата"» — профессор Т.В. Чумакова (кафедра философии религии и религиоведения СПбГУ).
  • «Футбол как религия. Церковь Диего Марадонны» — доцент Н.С. Поляков ((кафедра философии религии и религиоведения СПбГУ).
  • «Феминизм и религия в постсекулярную эпоху: вымышленный матриархат в романе Н.Андерман “Сила”» — научный сотрудник В.В. Хорина (СПбГУ).
  • «Представления о теле в российском нью-эйдже: постсекулярный поворот или индивидуализация религии» — к.филос.н. К.А. Колкунова.
  • «Женщина в храме: матриархат в фильме «Сайлент Хилл» и религиозная традиция» — к. филос.н. Т.А. Фолиева.
  • «Вымышленные религии в современных корейских дорамах» — к. филос.н. Е.Н. Медведева (Саратовский ГМУ).
  • «От Самоцветных гор до Галирада: боги и люди мира серии романов М.Семеновой “Волкодав”» — аспирантка А.В. Шепс (СПбГУ).
  • «Религия во вселенной аниме «Атака Титанов» — студент Л.А. Котов (СПбГУ).
  • «Отображение буддизма и традиционных китайских религий в современных произведениях жанра уся и санься» — студентка С.Ю. Пузанова (СПбГУ).
  • «Религия в творчестве Леонида Андреева» — студентка В.А. Савельева (СПбГУ).
  • «Роман Ф.Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах» и вымышленная религия мерсеризм» — студентка Д.В. Родькина (СПбГУ).
  • «Христианские мотивы в "Хрониках Нарнии" К.Льюиса» — студент Д.Д. Афанасьев (СПбГУ).

Круглый стол проводится в рамках реализации проекта РНФ № 22-28-00920 «Постсекулярная религиозность и популярная культура: феномен вымышленных и пародийных религий».