Исследовательский семинар «Читаем Платона: история интерпретаций и современный дискурс»

11 марта 2023 года состоится исследовательский семинар Кафедры истории философии.

Тема семинара «Обсуждая стереотипы: был ли Платон учеником Сократа?» Докладчик: Мочалова Ирина Николаевна, канд. филос. наук, доцент кафедры истории философии

В докладе планируется проанализировать считающееся «историческим фактом» и не вызывающее сомнения ученичество Платона у Сократа. В связи с этим будут специально рассмотрены состояние «сократического вопроса» и так называемый «круг Сократа»; определен статус «сократика». Антисфена, а не Платона, предлагается рассматривать в качестве ученика Сократа и подлинного сократика. Будет обоснована гипотеза, что значимую роль в формировании традиции, связывающей Сократа как наставника и учителя с Платоном, сыграл Спевсипп, возглавивший после смерти Платона Академию. В заключении будет показано формирование в рамках неоплатонизма образа Сократа как духовного наставника Платона.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 8, начало в 17:30.

По вопросам участия можно обращаться к Мочаловой Ирине Николаевне по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.