• Анонсы
  • Научно-практический семинар «Актуальные вопросы музееведения»

Каким должен быть современный музей техники?

03 марта 2023 года состоится заседание научно-практического семинара кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ «Актуальные вопросы музееведения», начало в 17:30.

Тема семинара «Каким должен быть современный музей техники?». Докладчик: Федор Григорьевич Черноусов — директор Автономной некоммерческой организации «Главленретротранс», руководитель Петербургского музея автобусов ГУП «Пассажиравтотранс», магистр музеологии, выпускник магистерской программы СПбГУ «Визуальные технологии в музее».

Современный музей науки и техники должен не только сохранять научно-техническое наследие, проводить исследования, но и предлагать новые, нестандартные решения в работе с посетителями. Формирование музейного фонда и презентация коллекции, актуализация особой категории наследия требуют новых и креативных подходов к реализации этих традиционных музейных функций. О современных проблемах и новациях музеев транспорта состоится дискуссия на семинаре.

Обсуждаемый материал должен быть интересен в первую очередь обучающимся на основных образовательных программах «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «Визуальные технологии в музее».

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 108.

Обращаем внимание, что формат проведения семинара очно-дистанционный.
Платформа дистанционного проведения MS TEAMS.
Заявки для участия в дистанционном формате с указанием логина в системе MS TEAMS можно присылать по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..