Семинар «Человек и Вселенная лицом к лицу»

03 марта 2023 года состоится заседание научно-практического семинара кафедры истории философии Института философии СПбГУ, начало в 16:00.

Тема семинара «Человек и Вселенная лицом к лицу». Докладчик Александр Александрович Львов, кандидат философских наук, и.о. заведующего кафедрой истории философии СПбГУ.

С древнейших времен положение человека во Вселенной было одним из ключевых сюжетов любой культуры. Свое место в мире, а также облик этого мира человек стремился постичь посредством мифологии, религии, философии, науки, искусства и иных духовных практик. Мы нередко воспринимаем совершенно непохожие друг на друга картины мира неевропейских народов, представителей классической античности, религиозных мыслителей средневековья, не говоря уже о верованиях первобытных (или, как было принято говорить раньше, «примитивных») племен как бы с высоты собственного просвещенного взгляда. Однако насколько такой взгляд оправдан? Можем ли мы ранжировать, создавать иерархию таких мировоззрений, исходя из презумпции истинности современных научных знаний?

На этот вопрос мы постараемся ответить, исходя из гипотезы французского антрополога и культуролога К. Леви-Стросса о том, что мышление первобытного и мышление просвещенного человека в эпистемологическом смысле одинаково хороши. Для этого мы рассмотрим те позиции, которые позволяют нам говорить об однородности мышления и мировоззрения человека вне зависимости от культурных или исторических обстоятельств жизни конкретных народов, а также проследим внутреннее родство современных представлений о Вселенной, сформулированных в рамках синтетической теории эволюции, истории идей (в связи с проектом А.О. Лавджоя) и мифологических и религиозных представлений об устройстве мира на примере культурного архетипа «мирового древа».

Приглашаем всех заинтересованных присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 108.