«Диалектика в истории философии и культуры»

6-7 апреля 2023 года в СПбГУ на базе Института философии проводится Всероссийская научная конференция «Диалектика в истории философии и культуры», посвященная 85-летию со дня рождения Евгения Семеновича Линькова.

Объективная диалектика существования и развития природы и общества может быть постигнута лишь подготовленным к ней субъективным мышлением. При этом освоение диалектического метода, в отличие от привычного и благополучно достигаемого сегодня посредством среднего образования чувственно-рассудочного мышления, требует специальной и кропотливой подготовки. Однако вместе с отказом тридцать лет назад от марксистской идеологии, настаивавшей на своей версии диалектики, в незаслуженное забвение отправилась и диалектика вообще, что повело к безраздельному господству обыденного и научно-эмпирического рассудка, присвоившего исключительно себе имя науки. Для того чтобы не «наслаждаться» горькими плодами его опасного самомнения, необходимо вновь, на новом витке истории обратиться к историческому и историко-философскому наследию, в избытке предоставляющему поводы для развития диалектического способа мысли. Обращение к диалектике в истории философии и культуры тем более необходимо, что изучение ее на историческом материале является условием теоретического и логического развития диалектики как метода. Ради содействия указанным целям и организуется конференция «Диалектика в истории философии и культуры».

В конференции примут участие около 25 отечественных исследователей, в том числе ведущие специалисты по различным периодам истории философии и феноменам культуры – по античной философии (И.Н.Мочалова), философии Нового времени (Л.В.Цыпина), классической немецкой философии (А.Н.Муравьев, Д.В.Масленников), философии Новейшего времени (Б.В.Марков) и отечественной философской традиции (В.Г.Арсланов, Г.В.Лобастов). Также в конференции примет участие ряд молодых исследователей диалектической традиции.

Место проведения: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, ауд. 150
Начало: 11:00

По вопросам участия можно обращаться к организатору конференции доценту Антону Александровичу Иваненко по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Программный комитет:

• д.филос.н., проф. А.Н.Муравьев (СПбГУ) — председатель программного комитета
  • д.филос.н., проф. Соколов А.М. (СПбГУ),
  • д.полит.н., проф. Волков В.А. (СПбГУ),
  • д.филос.н., проф. Тимофеев А.И. (СПбГИКиТ),
  • к.филос.н., доц. Иваненко А.А. (СПбГУ),
  • к.филос.н., доцент, Ноговицин О.Н. (СИ РАН – филиал ФНИСЦ РАН),
  • руководитель образовательного проекта "ФИЛОСОФ&Я - школа мысли" Климентьев В.Е.