Научно-практический семинар кафедры истории философии

22 марта 2023 года начинается цикл научно-практических семинаров кафедры истории философии.

Цикл таких семинаров направлен на то, чтобы представить работу кафедры истории философии не только как педагогической единицы в структуре СПбГУ, но и как исследовательского коллектива, ведущего активную разноплановую научную работу в историко-философской и смежных с нею областях гуманитарного знания.

В ходе семинаров предполагается демонстрировать заинтересованным студентам и коллегам не только результаты научных исследований преподавателей кафедры, но и доклады студентов по определенной тематике. Практическая работа на семинаре позволит студентам детальнее подготовиться к участию в конференциях, написанию тезисов и статей. Данный семинар — открытая для обучающихся дискуссионная площадка, позволяющая им лучше понимать как специфику академической философской работы, так и сферы интересов преподавателей кафедры истории философии, тем самым сознательно подходить к выбору научного руководителя. Предполагается, что в научно-практическом семинаре кафедры истории философии будут поочередно принимать участие преподаватели кафедры и пишущие под их началом студенты бакалавриата и магистратуры.

На заседании 22 марта будут представлены два доклада:

Иваненко Антон Александрович, к.филос.н., доцент Кафедры истории философии. Тема выступления: «Философия религии И.Г. Фихте»
Статус религии после века Просвещения и появления критической философии И.Канта потребовал своего переосмысления. Две возможные линии отношения к ней, атеизм и консервативный традиционализм, имеют ограничения в понимании религии. Учение Фихте предлагает линию истолкования религии, свободную от односторонностей указанных точек зрения.

Евлампиев Фёдор Игоревич, студент 3 курса направления «Философия» . Тема выступления: «Диалектика единого и многого в философии Николая Кузанского: от бытия и ничто к действительному и возможному»
В докладе предполагается показать эволюцию взглядов Николая Кузанского на то, как возникает множественность — от его раннего представления о разделении бытия небытием до более поздней концепции множества, описываемого через категории возможного и действительного, которое не прибегает к понятию небытия.

Приглашаем обучающихся и коллег присоединиться к обсуждению на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 108, начало в 17:30.

По вопросам участия можно обращаться к доценту Иваненко Антону Александровичу по эл.почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.