XVII Кагановские чтения. Эстетические и художественные ценности в современной культуре

27 мая 2023 года в СПбГУ пройдут «Кагановские чтения», посвященные памяти и творческому наследию профессора Моисея Самойловича Кагана, выдающегося российского ученого, более 40 лет работавшего на философском факультете (ныне Институт философии) СПбГУ.

XVII Kagan readingsЧтения проводятся ежегодно с 2007 года поочередно Институтом философии СПбГУ и Институтом философии человека РГПУ им. А.И.Герцена.

Цель конференции, организуемой в 2023 г. — осмысление научного вклада М.С. Кагана в разработку аксиологических проблем эстетики и философии культуры, обсуждение новых горизонтов исследований на стыке этих областей, упрочение и развитие научно-исследовательских связей внутри сообщества российских ученых, работающих в сфере философско-эстетического и культурологического знания.

Актуальность темы круглого стола вызвана необходимостью переосмыслить проблемы ценностей в эстетике, философии культуры, культурологии с учетом нарастающей неопределенности и релятивности ценностно-смысловых оснований в обществе и культуре XXI века. Эта необходимость особо остро осознается в современных философских науках, среди которых именно философия культуры и эстетика наиболее активно используют свои ресурсы для решения проблем ценностных ориентаций социума и личности.

Конференция пройдет в виде Круглого стола в смешанном формате (в аудитории и онлайн).
Место проведения: Менделеевская линия, д. 5, ауд. 108, время 11:00–18:00

Темы, предлагаемые для обсуждения:

• факторы и механизмы социокультурной детерминации эстетического и художественного;
  • проблема ценностей в классической и современной эстетике;
  • эстетические ценностные ориентации в контексте коммуникативных конвенций и социокультурных взаимодействий;
  • чувственный опыт и экзистенциальная позиция личности;
  • взаимодействие эстетических и этических ценностей в современной культуре;
  • потенциалы творческого преодоления эстетической всеядности и конформизма;
  • эстетическое и художественное самосознание личности в современной культуре;
  • массовая культура и эстетический вкус;
  • эстетическое и художественное образование в развитии ценностного самосознания личности;
  • влияние социальных институтов на культурную политику и эстетические ориентации личности.

По вопросам участия обращаться к координатору мероприятия Елизавете Юрьевне Кравченко, ассистенту Кафедры культурологии, философии культуры и эстетики по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Страница конференции