Исследовательский семинар «Читаем Платона: история интерпретаций и современный дискурс»

08 апреля 2023 года состоится исследовательский семинар Кафедры истории философии.

Тема семинара «Читаем «Теэтет»: часть 1. Как рождается знание? (Разбор фрагмента (146с–151d)»

• Докладчики: Мочалова И.Н., канд. филос. наук, доцент кафедры истории философии — «Образ Сократа как “повитухи”: “Облака” Аристофана, “Апология Сократа”, “Теэтет”».
  • Пересторонин В.А., аспирант Института философии: «Геометрия и геометрическое доказательство в “Теэтете” (147d-148b).

В режиме «медленного чтения» будет анализироваться фрагмент диалога «Теэтет» (146с – 151d). В центре внимания выбранного фрагмента вопросы о том, что такое знание и какой метод поиска может привести к правильному ответу. В первой части фрагмента предлагаются два средства поиска: обыденное рассуждение и рациональная практика геометра; особенности каждого из них будут проанализированы в ходе семинара. Ключевой фигурой второй части выступает Сократ как «повитуха» (μαῖα). В связи с этим будет поставлен вопрос о майевтике как методе познания.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 8, начало в 17:30.

По вопросам участия можно обращаться к Мочаловой Ирине Николаевне по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.