• Анонсы
  • Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

24 апреля 2023 года состоится научный семинар Кафедры онтологии и теории познания, начало в 18:00

Тема семинара «Онтология формы: мышление неизменного и становление. Обсуждение книги Олега Михайловича Ноговицына «Онтология формы»». СПб.: Издательство РХГА. 2019».

Доклад посвящён раскрытию исходной интуиции и первых узловых точек развития концепции «онтологии формы». Концепция разработана петербургским философом Олегом Михайловичем Ноговицыным (1955-2019) и представлена в книге «Онтология формы». СПб.: Изд-во РХГА, 2019. 196 с.

Мышление бытия – то, что радикально отличает философию от любой другой интеллектуальной деятельности. Задавшись вопросом «что значит быть?», философ обнаруживает себя в двойственной ситуации. С одной стороны, он не имеет возможности исходить из «данности» бытия. Я не могу молчаливо предполагать существование предмета моей мысли, когда я задаюсь вопросами типа: «а есть ли нечто? И если есть, то в каком смысле оно есть?».
С другой стороны, вопрошающий о бытии задаёт свои вопросы, зная, что он находится в рамках определённой традиции вопрошания, в рамках философской традиции. Это значит, что вопрошающий соотносит свою постановку вопроса с уже бывшими. Поэтому постановка и прояснения вопроса о бытии происходит и должна происходить в двух планах: в плане прояснения конкретной формы вопроса (и ответа на него) самого по себе и в соотношении с традицией.
В соответствии с указанными двумя планами мы обсудим тезисы О.М. Ноговицына: форма неизменна, а содержание лишь становится в ней; мы получим первое определение бытия – существует то, что равно себе; рассмотрим, каким образом форма обуславливает восприятие как указывание. (Параграфы 1.1 и 1.2 в указанном издании).

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 126.
По вопросам участия можно обращаться к Докучаеву Илье Игоревичу по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра онтологии и теории познания