• Анонсы
  • «Герменевтика: поиски алгоритма интерпретации текста, тенденции развития»

Семинар «Герменевтика: поиски алгоритма интерпретации текста, тенденции развития»

14 апреля 2023 года состоится очередной теоретический семинар Кафедры философской антропологии

С основным докладом выступит Нина Феликсовна Щербак, к.ф.н., доцент кафедры английской филологии и лингвокультурологии СПбГУ

На семинаре планируется обсудить развитие герменевтики и ее место в современной философии, лингвистике и теории культуры.

Постструктуралистский взгляд на теорию знака позволил кардинальным образом изменить представлении о природе текста. Исследователи вводят ряд концептов, которые позволяют взглянуть на особенности текста по-новому. «Повторяемость» знака дает возможность отойти от более традиционного взгляда на «репрезентативную функцию языка». Введение новых концептов (таких, как молчание, осцилляция, сжатие (концепты метамодернизма), слипание, различие и повторение, «шизоанализ» (Делез) дают возможность исследовать неограниченный потенциал любого текста для генерации новых значений. Психоаналитическая составляющая (Лакан) дает возможность развить идею «следа» знака, рассмотреть сферу действия травм в процессе построения реальности. Предположительно, дает возможность реконструировать (концепт метамодерна), то есть создавать «новый» мир на месте старого (в терминологии Лакана на месте следа ставить означающее, и давать ему новое значение). Исследования философских концептов (мультипликация, аккумуляция, маленький взрыв, формы с окнами), применяемых в процессе создания новой музыки (Шаррино, Штокхаузен) дает возможность исследовать текстовое пространство и с точки зрения иконических особенностей языкового знака.

Семинар пройдет по адресу Менделеевская лин. д.5, в ауд. 161, время — с 13:10 до 15:30

По вопросам участия можно обращаться к Ларионову Игорю Юрьевичу по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.