• Анонсы
  • «Современные философские проблемы антропологии малого мира»

Цикл семинаров «Современные философские проблемы антропологии малого мира»

14 апреля 2023 года Кафедра философской антропологии проводит второй исследовательский семинар цикла

14 апреля в Институте философии состоится второй семинар из цикла «Современные философские проблемы антропологии малого мира», который будет посвящён теме «Малый мир: между экспансией внешнего мира и распадом сообщества».

К рассмотрению предлагается книга французского философва Рене Жирара «Насилие и священное».
В книге развернуто изложена антропологическая концепция известного философа. В гуманитарном знании последних тридцати лет эта книга занимает уникальное место по смелости и размаху обобщений. Объясняя происхождение религии и человеческой культуры, Жирар сопоставляет греческие трагедии, Ветхий Завет, африканские обряды, мифы первобытных народов, теории Фрейда и Леви-Стросса - и находит единый для всех человеческих обществ ответ. Ответ, связанный с главной болезнью сегодняшней цивилизации.

Также будут рассмотрены темы:
• конституирующие факторы малого мира
• стратегии и сценарии коммуникации и изоляции

Цель проведения цикла семинаров:

1. Разработка концепции «малого мира» в антропологии.
  2. Анализ ряда художественных произведений с точки зрения современной философской антропологии.
  3. Представление результатов научных исследований в области истории философии и современной философской антропологии
  4. Раскрытие исследовательского потенциала молодых ученых.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 167, начало в 17:00.

По вопросам участия можно обращаться к Мараеву Владимиру Николаевичу по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.