Исследовательский семинар «Читаем Платона: история интерпретаций и современный дискурс»

22 апреля 2023 года состоится очередное заседание исследовательского семинара Кафедры истории философии.

Тема семинара «Семинар 4. Читаем «Теэтет». Знание как ощущение: софистическая эпистемология pro et contra»

Докладчики:

• Галанин Р.Б., канд. филос. наук (РХГА), автор книги «Риторика Протагора и Горгия» (СПб., 2016), переводчик диалога Платона «Лисид». Доклад на тему: «Учение Протагора в “Теэтете”: софистическая эпистемология pro et contra».
  • Алымова Е.В., канд. филос. наук, доцент кафедры истории философии СПбГУ. Доклад: «“Человек-мера” Протагора, или был ли Протагор релятивистом?».

В режиме «медленного чтения» будет анализироваться фрагмент диалога «Теэтет» (154d – 186e). В центре внимания выбранного фрагмента тезис «знание (ἐπιστήμη) –– это ощущение (αἴσθησις)» и его главный защитник –– Протагор. Будет проанализирована структура фрагмента: в первой части рассмотрены аргументы в защиту выдвинутого положения, в том числе знаменитый тезис Протагора «Человек –– мера (μέτρον)»; во второй части –– контраргументы: 1) доказательство от очевидного; 2) приведение к абсурду; 3) математическое доказательство. Специальное внимание будет уделено смысловому центру диалога (172с–177с), посвященному определению и различению софиста и философа. В завершении будет поставлен вопрос об убедительности доказательства ложности первоначального тезиса о знании как ощущении.<\p>

В предваряющих обсуждение текста «Теэтета» докладах будут представлены современные интерпретации софистической эпистемологии и раскрыта судьба протагоровой доктрины в истории античной философии.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 8, начало в 17:30.

По вопросам участия можно обращаться к Мочаловой Ирине Николаевне по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.