Исследовательский семинар «Читаем Платона: история интерпретаций и современный дискурс»

06 мая 2023 года состоится очередное заседание исследовательского семинара Кафедры истории философии.

Тема семинара «Семинар 5. Читаем «Теэтет». Знание как ощущение: софистическая эпистемология pro et contra» (часть 2).

В режиме «медленного чтения» будет продолжен разбор фрагмента диалога «Теэтет» (154d – 186e). В центре внимания выбранного фрагмента тезис «знание (ἐπιστήμη) –– это ощущение (αἴσθησις)» и его главный защитник –– Протагор. С учетом анализа тезиса Протагора «Человек –– мера (μέτρον)», осуществленного на предыдущем семинаре, будет рассмотрена общая трехчастная структура фрагмента и реконструирована логика рассуждений в каждой части. Специальное внимание будет уделено смысловому центру диалога (172с–177с), посвященному определению и различению софиста и философа.

В завершении будет поставлен вопрос об убедительности доказательства ложности первоначального тезиса о знании как ощущении. Некоторые вопросы для обсуждения:

• В чем состоит «эзотерическое» (тайное) учение Протагора?
  • Как связаны тезис Протагора о знании-ощущении и учение о движении?
  • Сколько раз Сократ принимал «роды» у Теэтета и каким был плод?
  • Можно ли говорить о разработанной Платоном методологии поиска истины?
  • Каким Платон изображает философа и почему его интеллектуальный портрет Платон помещает именно в эту часть диалога?

В предваряющем обсуждение «Теэтета» вступительном слове И.Н. Мочалова обратит внимание собравшихся на возможности институционального подхода к диалогу в целом, позволяющего, по ее мнению, более адекватно его понять.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 8, начало в 17:30.

По вопросам участия можно обращаться к Мочаловой Ирине Николаевне по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.