Исследовательский семинар «Читаем Платона: история интерпретаций и современный дискурс»

03 июня 2023 года состоится очередное заседание исследовательского семинара Кафедры истории философии.

Тема семинара «Семинар 7. Читаем «Теэтет». Знание как ощущение: софистическая эпистемология pro et contra».

В режиме «медленного чтения» будет прочитан и проанализирован фрагмент диалога «Теэтет» (187b – 201c). В центре внимания выбранного фрагмента тезис «знание (ἐπιστήμη) –– это истинное мнение (ἀληθὴς δόξα)». Обсуждение этого тезиса позволяет Платону проблематизировать элейскую онтологию и поставить вопрос о природе мышления.

Некоторые вопросы для обсуждения:

• Как Платон понимает природу мышления?
  • Почему для опровержения тезиса о знании как истинном мнении потребовалось рассмотрения проблемы, как возможно ложное мнение и что значит ошибка в области мысли?
  • Как рассуждение о возможности лжи связано с проблемой бытия и небытия?
  • Как связаны онтология Парменида и рассуждение в «Теэтете»?

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 8, начало в 17:30.

По вопросам участия можно обращаться к Мочаловой Ирине Николаевне по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.