Исследовательский семинар «Читаем Платона: история интерпретаций и современный дискурс»

17 июня 2023 года состоится очередное заседание исследовательского семинара Кафедры истории философии.

Тема семинара «Семинар 7. Читаем «Теэтет». Знание как истинное мнение с объяснением: pro et contra».

В режиме «медленного чтения» будет прочитан и проанализирован фрагмент диалога «Теэтет» (196d – 210d). В центре внимания семинара сопоставление тезисов «знание (ἐπιστήμη) –– это истинное мнение (ἀληθὴς δόξα)» и «знание (ἐπιστήμη) –– это истинное мнение с объяснением (μετὰ λόγου ἀληθὴς δόξα)». Их обсуждение позволит подтвердить/опровергнуть выдвинутую на предыдущем семинаре гипотезу о невозможности для Платона разговора об истине в рамках дискурсивных практик.

Некоторые вопросы для обсуждения:

• Как Платон понимает природу знания?
  • Как Платон понимает, что такое ложь и что такое незнание?
  • Почему участникам диалога не удается найти удовлетворительного ответа на вопрос о том,
    что такое знание (ἡ ἐπιστήμη)?

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 8, начало в 17:30.

По вопросам участия можно обращаться к Мочаловой Ирине Николаевне по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.