• Анонсы
  • Международная конференция «Современная культура и коммуникации»

Международная конференция «Современная культура и коммуникации» (Modern Culture and Communication, MCC-2023)

MCC 2023 logoЧетвёртая международная конференция «Современная культура и коммуникации»
пройдёт в Санкт-Петербургском государственном университете
с 18 по 20 октября 2023 года.

Цель конференции — обсуждение актуальных вопросов трансформации культуры в условиях развивающихся способов коммуникации, которые являются продуктом современного информационного общества. Целевой аудиторией являются исследователи тенденций развития различных аспектов культуры современного социума, преподаватели вузов, сотрудники исследовательских организаций, аспиранты, студенты.

Темой четвёртой конференции является «Проблемы сохранения и трансляции культуры в цифровую эпоху». Социальная значимость и востребованность данной тематики обусловлена агрессивными процессами воздействия на культуру технологиями цифрового общества. В связи с чем актуализируется необходимость осмысления процессов трансформации сохранения и передачи культурного кода в цифровой среде. На эти процессы оказывают влияние глобализация, кризисная ситуация в мире, взаимовлияние и диалог культур в цифровом пространстве, что вызывает потребность в выработке новых прогностических подходов к исследованию трансформации культуры в условиях тотальной цифровизации. К обсуждению принимаются результаты исследований культурного кодирования и кодефикации, культурной идентичности, проблем сохранений и освоения культуры в цифровом пространстве современной культуры. Предлагаемая тема позволяет выявить особенности не только процессов сохранения и передачи культурного кода, но и процессов идентификации и самоидентификации в современной культуре.

Предлагается принять участие в обсуждении следующих основных тематических направлений:

• Код как основа формирования личности в цифровом информационном пространстве
  • Коды и кодирование: инструменты и технологии
  • Свой, иной, чужой: цифровые маркеры
  • Культурный образ и цифровой след
  • Соотношение «глобального» и «регионального» в культуре под влиянием «цифры»
  • Цифровые трансформации культурного пространства
  • Цифровые способы традирования
  • Цифровое моделирование культуры и искажение культурного кода
  • Межкультурное взаимодействие в цифровом пространстве: обогащение или искажение?
  • Цифровые формы репрезентации идентичности
  • Кодефикация и идентификация в эпоху постреальности

Кроме основной темы, программа конференции включает следующие направления исследований:

• Культура в современном мире
  • Проблемы развития культуры в философском осмыслении
  • Эстетика новых медиа
  • Межкультурная коммуникация
  • Современные методы и подходы в исследованиях культуры
  • Современный арт-объект и коммуникация
  • Жизненный мир в новой парадигме коммуникаций
  • Процессы глобализации/антиглобализации и сетевой мир
  • Национальные резервации и ассиметрия политики