Философия человека или человек в философии (памяти Бориса Васильевича Маркова)

Теоретический семинар состоится 21 сентября 2023.

Место проведения: Менделеевская линия, д.5, ауд. 108.
Время: 16:00–18:30

Markov BVМероприятие посвящено подведению итогов научной деятельности почетного профессора СПбГУ Б.В.Маркова, родоначальника Санкт-Петербургской школы философии человека. В условиях современного общества необходимо объединить все исследования в новый холистический проект, где каждая наука смогла бы изучать человека в его многообразных ипостасях так, чтобы все выражения телесности и духовности человека находились в гармоническом соотношении. Насущным является вопрос о будущем философии как метанауки, которая позволяет преодолеть крайности каждой естественнонаучной дисциплины и сосредоточиться на человеке как действующем субъекте, чья телесность пронизана мировоззренческими установками, религиозными убеждениями, желаниями и т.д., что требует особого внимания как к сущности человека, так и к его существованию.

В ходе семинара предполагается обсудить следующие вопросы:

• Человек и его место в мире: философские аспекты понимания человеческой природы
  • Роль индивидуальности в формировании традиции петербургской философской антропологии
  • Аналитика гуманитарного образования в традиции петербургской антропологии
  • Человек и свобода: философские концепции свободы личности в контексте современной философии
  • Философский анализ повседневности
  • Философская проблематизация технологического прогресса
  • Поиск смысла жизни и человеческого существования в петербургской философии

Организаторы — кафедра Философской антропологии СПбГУ