• Анонсы
  • Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

24 октября 2023 года состоится научный семинар Кафедры онтологии и теории познания, начало в 18:00.

Тема семинара «Бытие и истина: проблема демаркации очевидности и конструкции в различных сферах рефлексивного отношению к бытию».

Доклад посвящён раскрытию проблемы бытия, как такого состояния, в котором сущее отдает себе отчет о своем существовании. Такое отрефлексированное существование рассматривается как истина о бытии. В книге И.И. Докучаева «Бытие и истина. Очерки конституологической метафизики» (СПб.: Владимир Даль, 2023) рассматривается четыре типа истины: адекватность (в трех версиях: образ, идеал и концепция), эффективность (техника), очевидность (феномен) и конструкция (ноумен).

На семинаре предлагается обсудить концепцию бытия как истины и способа установления характера этой истины как синтеза очевидности данного и конструкции необходимого. Предполагается что это синтез не является ни феноменом, ни ноуменом, а их демаркация не представляется возможной в полной мере. Синтез очевидности и конструкции, осуществляемый в процессе конституирования, позволяет говорить о ключевой форме сущего как о конституомене.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 126.
По вопросам участия можно обращаться к Докучаеву Илье Игоревичу по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра онтологии и теории познания