Научно-практический семинар кафедры истории философии

27 октября 2023 — продолжение работы научно-практического семинара Кафедры истории философии. В этом семестре семинар начнется с чтения и обсуждения студентами непрофильной специальности классических текстов, проясняющих специфику философского исследования.

Для первой встречи планируются к обсуждению следующие работы:

• Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение?
  • Мамардашвили М.К. Философия — это сознание вслух.
  • Хайдеггер М. Что это такое — философия?

По итогам обсуждения указанных работ будут предложены темы для докладов к следующему семинару. Круг проблем очерчивается следующими вопросами:

• Что такое философия?
  • В чем особенность философского исследования в сравнении с другими областями духовной деятельности человека (религии, искусства, науки)?
  • Может ли философия быть практической?
  • Является ли философия профессией или призванием

Первое занятие семинара можно считать вводным: оно призвано сформировать продуктивную среду для обсуждения философских проблем, которая необходима для дальнейших выступлений обучающихся с докладами, их критическим обсуждением и обоснованием собственной позиции исследователя.

Дата и время проведения 27 октября 2023 г.; 17:20–18:50.

Формат работы – очно

Место проведения: Институт философии, Менделеевская линия, д.5. Ауд. 142