«Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2023. Разумность. Практичность. Человечность»

XV Международная научная конференция проводится в Санкт-Петербургском государственном университете 16-18 ноября 2023 г., в преддверии 300-летия СПбГУ.

Традиция проведения международных этических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете (Институте философии) берет начало в 2007 г. За годы работы среди постоянных участников сложились тесные академические связи, что позволяет рассматривать наиболее сложные и фундаментальные проблемы, которые не теряют актуальности. Современное состояние общества ставит перед этической наукой новые острые вызовы. Активно обсуждается вопрос перспективы развития искусственного интеллекта. Требуют серьезного анализа и проблемы связные с агрессией, дискриминацией, насилием и несправедливостью. Краеугольным в современных реалиях становится вопрос о месте и миссии этики вообще. Для ответа на эти вопросы ученые СПбГУ ежегодно приглашают академическое сообщество к дискуссии в рамках нашей конференции.

География наших российских участников только за последние 5 лет: Москва, Новосибирск, Красноярск, Мурманск, Кострома, Рязань, Калининград, Саратов, Махачкала, Якутск, Екатеринбург, Тюмень, и т.д. Широк круг зарубежных участников: Литва, Финляндия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Германия, Италия, Франция, Испания, Беларусь, Польша, Словакия, Япония, Иран, Кувейт.

В конференции принимают участие молодые ученые, что способствует их вовлечению в научную жизнь. В ходе конференции проводится Конкурс докладов молодых ученых.

В этом году запланировано шесть круглых столов и 14 секций, в том числе традиционный мололдежный формат.

Конференция проводится как в очном, так и в онлайн форматах.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Подробнее ознакомиться с материалами конференции можно на сайте.

Там же в открытом доступе будет размещен сборник тезисов Конференции.