• Анонсы
  • Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

19 декабря 2023 года состоится научный семинар Кафедры онтологии и теории познания, начало в 18:00.

Тема семинара «Идея позитивной философии и онтотеология».

Доклад сделает Андрей Борисович Паткуль, один из авторов монографии «Философия и теология в классическом идеализме: Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель», вышедшей в издательстве «Умозрение», в 2023 году. Эта монография будет представлена на семинаре.

В докладе будет предложена реконструкция шеллинговского понимания т.н. позитивной философии (в том числе в контексте ее отличия от философии негативной). В этой связи здесь будет также обсуждаться вопрос о том, может ли позитивная философия сегодня претендовать на преодоление онто-тео-логического строения, присущего, согласно М. Хайдеггеру, европейской метафизике от самых ее истоков и кульминирующего в науке логике Г.В.Ф. Гегеля. Сам Хайдеггер был убеждён, что даже в своем высшем выражении, которое мысль Ф.В.Й. Шеллинга обрела в трактате «Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах» (1809), остается всецело онтотеологической и метафизической. Проведенное этим философом позднее различие негативной и позитивной философии Хайдеггер вообще называет «беспомощным». И тем не менее такие современные авторы, как Ж.-Ф. Куртин и Л. Тенгели, видящие в позитивной философии Шеллинга «феноменологию божественного», усматривают в ней и возможность первого шага за пределы или в сторону от онто-тео-логически устроенной метафизики.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 126.
По вопросам участия можно обращаться к Докучаеву Илье Игоревичу по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра онтологии и теории познания