Научно-практический семинар кафедры истории философии

22 декабря 2023 — продолжается работа научно-практического семинара Кафедры истории философии в текущем учебном году.

Цель научно-практического семинара кафедры истории философии состоит в том, чтобы представить работу кафедры не только как педагогической единицы в структуре СПбГУ, но и как исследовательского коллектива, который ведет активную разноплановую научную работу в историко-философской и смежных с нею областях гуманитарного знания. Для ее достижения необходимо, с одной стороны, продемонстрировать заинтересованным студентам и коллегам результаты научных исследований НПР кафедры, а с другой стороны, сформированию у студентов, которые пишут курсовые работы и ВКР под началом сотрудников кафедры, необходимых исследовательских и коммуникативных навыков, необходимых для презентации своих идей и апробации их в профессиональной среде.

Д.филос.н., профессор Колесников А.С. презентует свою книгу «Хайдеггер как пионер межкультурной философии (Дух Ямато над Шварцвальдом: Хайдеггер и Япония)». Обсуждение презентации, дискуссия

Перечень вопросов для обсуждения:
Тема «Хайдеггер и восточная мысль» с переменным успехом разрабатывается в сравнительной/межкультурной философии с 20-х гг. ХХ в. Большей частью это заслуга руководителей юбилейных конференций и редакторов исследований по японской, китайской, индийской и вообще восточной мысли уже в 70–90-х гг. ХХ в. и восточников в ХХI в. как Запада, так и Востока. Задача их не только в раскрытии той палитры отношений и смены ориентиров со стороны Хайдеггера, но и в разрешении главной задачи этих анализов-сравнений: насколько близко мыслитель подошел к межкультурному общению с восточной мысли, успешна ли была его миссия, и какова польза от этих взаимных движений восточных (японских и китайских, по преимуществу) философов к Хайдеггеру и западной философии, и наоборот, Хайдеггера и западных мыслителей к Востоку. В данной работе рассматриваются мыслители Нисида Китаро, Тэзуки Томио, Сюдзо Куки, Сейити Хатано, Хадзимэ Танабэ, Тэцуро Вацудзи, Мики Киёси, Миякэ Гоичи, Юаса Сейносуке, Цудзимура Коичи, Ши-и Сяо, Хисамацу Синъити, Уэда Сидзутера, которые в той или иной мере испытали воздействие философии Хайдеггера и оказали влияние на концептуальные решения тех или иных проблем самого мыслителя. Особо стоит отметить творчество графа Судзо Куки и его работу «Структура ики». Задача монографии показать, что важно убедить не только читателей Хайдеггера в актуальности его мысли для философского межкультурного диалога, но и сами мыслители (как в Японии) должны быть заинтересованы в анализе философии Хайдеггера, которая может показаться противоречивой в этом отношении. Ибо имеются ограничения, недоразумения и укоренившиеся евроцентристские предрассудки в жестах Хайдеггера в сторону диалога Восток-Запад, а не в его фактическом и потенциальном вкладе. Известно, что концу 1930-х годов интерес Хайдеггера к восточноазиатской мысли возродился, и он начал рассматривать свое длительное общение с греками и историей западной философии как подготовку к диалогу с восточноазиатской мыслью.

Дата и время проведения 22 декабря 2023 г.;14:00—15:30.

Формат работы — очно

Место проведения: Институт философии, Менделеевская линия, д.5. Ауд. 142