Круглый стол «Culture sonorous — musical culture», выпуск 2

25 января 2024 г., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 8, начало в 12:00

В СПбГУ проводится круглый стол совместно с редакцией научного журнала «Studia Culturae».

2024 musical cultureТематика круглого стола открыта для исследовательских инициатив в сфере рефлексии о Звуковом искусстве и Музыкальной культуре. Приглашаются исследователи и все кого волнуют проблемы развития искусства звука и музыки, связанные с широким спектром культурологических, музыковедческих, искусствоведческих и эстетических аспектов.

Значимость и востребованность данной тематики обусловлена процессами тотальной цифровизации пространства культуры. В связи, с чем актуализируется необходимость найти ответы на простые и сложные вопросы. Что такое современная музыка и чем она отличается от классической? Звуковое искусство — это искусство...? Возможно, сегодня есть смысл определить назначение и народной (национальной) музыки, которая в процессе некоторой трансформации сохраняет (ли) и передаёт образы, соединяя прошлое, формируя будущее.

Музыкальная и звуковая культура в процессе глобализации подвержена колоссальным изменениям, однако, взаимовлияние и межкультурный диалог позволяет рассматривать «звук» и «музыку» не просто как современное явление, а как звучащее «Со-временем».

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

• Искусство звука — эстетика, философия, проблемы.
  • Современная интерпретация классической оперы.
  • Неоклассика в «легком миноре» — эстетика, философия, гармония...
  • Новые жанры, формы современной музыкальной эстрады — музыка, звучащая в интернете.
  • Утраченные и обретённые музыкальные жанры, формы и образы.
  • Почему не звучит народная музыка?
  • Что значит музыка «со-временем», почему сегодня актуальность старинной музыки несомненна (исторический экскурс, анализ).
  • Музыкальный текст — музыкальный перформанс.
  • «Звуки — музыка» в современном театре и кино.
  • Особенности развития музыкальной культуры России: хоровая музыка, советская музыка, фестивали, конкурсы, концерты, музыкальное образование и др.
  • Как «правильно» слушать музыку.

Смешанный формат — очный и дистанционный

По вопросам участия обращайтесь к доценту Хмыровой-Пруель Ирине Борисовне (Кафедра культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ) по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.