• Анонсы
  • Круглый стол «Ценностная архитектоника дигитальной культуры»

Круглый стол «Ценностная архитектоника дигитальной культуры»

8 февраля 2024 г., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 108, начало в 12:00

В СПбГУ проводится круглый стол по актуальным проблемам формирования и транслирования ценностей в условиях цифровой культуры, динамике аксиосферы субъекта и общества.

Значимость и актуальность данной тематики обусловлена необходимостью исследования сущности феномена ценности, свойств и функций ценности, ценностного ориентирования в культуре, механизмов трансляции и формирования ценностей. Цифровая культура создает принципиально новую коммуникативную среду, аналогов которой история не знала, она накладывает ограничения на традиционные формы культурного обмена, но и предлагает иные варианты, которые необходимо исследовать. Эти и другие проблемы предполагается рассмотреть в рамках данного мероприятия.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

• Место аксиологии в структуре гуманитарного знания
  • Аксиология идентичности и идентификации
  • Ценностная динамика современной культуры
  • Экзистенциалы дигитального субъекта
  • Ценность и ядро культуры
  • Ценность и кодирование
  • Ценность и идеология
  • Аксиология образования и воспитания: способы трансляции культурных ценностей
  • Понятие традиционных ценностей в контексте эволюции социокультурной среды
  • Художественная культура как сфера репрезентации и инструмент трансляции ценностей

Смешанный формат — очный и дистанционный

Срок подачи заявки — не позднее 1 февраля 2024 г.
Для участия в работе круглого стола необходимо направить заявку (по прилагаемой форме) координатору Круглого стола Мориной Л.П.

По вопросам участия обращайтесь к доценту Мориной Ларисе Павловне (Кафедра культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ) по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.