• Анонсы
  • Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

28 февраля 2024 года состоится научный семинар Кафедры онтологии и теории познания, начало в 18:00.

Тема семинара «Темпоральность априорности: к экзистенциальному понятию метафизики».

Доклад сделает Вавилов Антон Валерьевич, к.ф.н. доцент кафедры философии, теологии и религиоведения ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», автор книги «Время вопроса. Хайдеггер и проблема метафизики. — СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2024.

В докладе предполагается показать, что фундаментальная для всей метафизики проблематика утраченного раздела opus magnum Хайдеггера (’Время и бытие’) может быть восстановлена и относительно разрешена при перепрочтении текстов философа в контексте вопроса временной определённости априорности бытия как того, ’что’ в ещё только подлежащем прояснению смысле ’предшествует’ сущему, определяя наш доступ к нему. Такое уточнение и развитие главного вопроса Хайдеггера о смысле бытия с неизбежностью приводит к выработке экзистенциально-темпорального понятия философии как особого опыта возвращения метафизически существующего сущего к ранним, априорным структурам бытия и познания, что позволяет приблизиться к тайне сущности самой философии как радикального вопрошания об изначальном и предельном.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 126.
По вопросам участия можно обращаться к Докучаеву Илье Игоревичу по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра онтологии и теории познания