Научно-исследовательский семинар «Читаем Платона: история интерпретаций и современный дискурс»

с 15 марта 2024 года возобновляет работу научно-исследовательский семинар Кафедры истории философии.

Настоящий цикл семинаров предполагает чтение и исследование диалога Платона «Парменид» – одного из наиболее влиятельных и трудных диалогов платоновского корпуса, ставшего базовым текстом для онтологии платонизма в его многовековой истории. Обращение к этому диалогу позволяет выйти за рамки узко специального историко-философского проблемного поля в пространство современных дискуссий о природе философии, о соотношении философии и истории философии.

В рамках цикла семинаров предполагается критически рассмотреть существующие подходы к интерпретации диалога «Парменид» и дать им оценку; выявить сложившиеся исследовательские стереотипы и проблематизировать поиск новых методологических решений. Будут рассмотрены общая структура диалога и его проблематика, место диалога среди других диалогов Платона.

В ходе анализа первой части диалога (126а-135d) будет рассмотрена проблематика раннеакадемических дискуссий, возможно, послуживших контекстом для этой части диалога; в связи с этим будет проблематизирована так называемая «самокритика» Платона.

Специально в режиме «медленного чтения» будут анализироваться 8 гипотез второй части «Парменида»; поставлен вопрос о возможных их интерпретациях, в частности в парадигме неоплатонизма.

Даты и время проведения:

• 15 марта 2024 г.; 16:00-17:30
  • 22 марта 2024 г.; 16:00-17:30
  • 5 апреля 2024 г.; 16:00-17:30
  • 19 апреля 2024 г.; 16:00-17:30
  • 17 мая 2024 г.; 16:00-17:30
  • 24 мая 2024 г.; 16:00-17:30

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к чтению «Парменида» и обсуждению заявленных тем на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 28.

По вопросам участия можно обращаться к Мочаловой Ирине Николаевне по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра истории философии