Открытая лекция и презентация книги «Популярная культура и постсекулярная религиозность»

22 марта 2024 года в Доме Университетской книги по адресу Менделеевская линия, д. 5 (вход с Биржевого проезда). Начало в 17:00.

Популярная культура и постсекулярная религиозностьПриглашаем на презентацию книги «Популярная культура и постсекулярная религиозность» и открытую лекцию кандидата философских наук, доцента Кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ Михельсон Ольги Константиновны и кандидата философских наук, доцента Кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ Полякова Николая Станиславовича.

В книге приводятся различные подходы к исследованию популярной культуры, теории постсекуляризма и современной религиозности; рассматривается проблематика вымышленных и пародийных религий; исследуются религиозные сюжеты и символизм в популярной культуре: в кинематографе, популярной музыке и литературе жанра фантастики; показано, как произведения популярной культуры могут стать источником новых смыслов, отвечать на экзистенциальные вопросы бытия и выполнять функции религии, в результате формируя новую религиозность.

Влияние популярной культуры на жизнь современного общества сложно переоценить — мы смотрим фильмы и сериалы, играем в игры, слушаем музыку и ходим на концерты, при этом начиная и заканчивая свой день просмотрами социальных сетей. Так популярная культура проникает все глубже в ткань нашей повседневности, воздействует на самые разные аспекты жизни. Религиозная составляющая не является исключением. Одна из отличительных черт постсекулярной эпохи — тесная связь религиозности и популярной культуры.

Книга будет интересна не только специалистам в области культуры и религии, но и широкому кругу читателей.

Трансляция будет организована в группе Издательства СПбГУ ВКонтакте.
 В день презентации действует скидка 10% на книгу «Популярная культура и постсекулярная религиозность»!

Подробнее о книге

Метки: Кафедра философии религии и религиоведения