Научно-исследовательский семинар «Читаем Платона: история интерпретаций и современный дискурс. Диалог „Парменид“»

26 апреля 2024 года состоится внеочередное заседание научно-исследовательского семинара Кафедры истории философии, начало в 16:00.

Семинар 5. Читаем «Парменид». Вторая гипотеза: одно есть (разбор фрагмента 142b—155e).

На предыдущем семинаре в режиме «медленного чтения» была проанализирована первая гипотеза — «есть одно», приводящая к выводу, что одно, взятое в своем абсолютном качестве, не причастно бытию. Однако ряд вопросов, возникших в процессе чтения, остался открытым. Ответы на них могут быть получены в ходе анализа следующих гипотез

В центре внимания семинара — вторая гипотеза (фр. 142b—155e); предполагается не только анализ аргументов, но и сопоставление их с аргументацией, представленной в первой гипотезе. Сопоставление позволит прояснить методологическую стратегию Платона и понять замысел второй части диалога.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 171.

По вопросам участия можно обращаться к Мочаловой Ирине Николаевне по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра истории философии