Научно-практический семинар кафедры истории философии

24 июня 2024 года, начало в 14:00

24 июня, в день рождения профессора Анатолия Сергеевича Колесникова кафедра истории философии СПбГУ проводит конференцию, посвященную тем областям исследований, в которых Анатолий Сергеевич реализует свои научные интересы и пионером которых он во многом является.

В этом году заканчивается преподавательская деятельность Анатолия Сергеевича в СПбГУ, но коллегам важно, что он остается полноправным сотрудником и членом Кафедры истории философии, хотя и уже не в официальном статусе. В связи с этим организаторы считают необходимым обсудить основные направления исследовательской деятельности, освоенных и развитых профессором Колесниковым, и тем самым подчеркнуть его вклад в современную отечественную гуманитарную науку, а также продемонстрировать готовность сохранять и приумножать результаты его научных трудов и педагогической активности.

Приглашаем всех заинтересованных коллег принять участие в итоговом научном мероприятии 2023/24 учебного года Кафедры истории философии СПбГУ.

Место проведения: Менделеевская линия, д. 5, ауд. 24.

Основные темы для докладов и последующих публикаций (список может быть дополнен и не ограничивается указанными направлениями):

• История современной зарубежной философии
  • Гуманистические принципы историко-философских исследований
  • Проблемы и методы философской компаративистики
  • Современные вызовы в преподавании философии в высшей школе
  • Диалог культур и особенности языков национальных философских традиций
  • Проблемы и методы в исследованиях исторической памяти народов России и зарубежных стран

Обращаем ваше внимание, что по итогам конференции планируется выпустить сборник избранных научных публикаций в журнале Studia Culturae. Статьи принимаются до 15 июля (включительно), оформление — по требованиям журнала.

Вопросы, предложения и тезисы выступлений просьба направлять до 20 июня (включительно) на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра истории философии