Глебова Софья Валерьевна

glebovaкандидат философских наук, ассистент Кафедры русской философии и культуры

образование:

• 2012-2014 — Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Направление: культурология (переведена в МГУ им. М.В. Ломоносова)
  • 2014-2016 — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Специальность: культурология (получен диплом бакалавра)
  • 2016-2018 — Санкт-Петербургский государственный университет. Специальность: прикладная этика (получен диплом магистра)
  • 2018-2021 — Санкт-Петербургский государственный университет. Специальность: культурология (получен диплом об освоении научно-педагогических кадров в аспирантуре)
  • март 2019-июнь 2019 — Sant Anna di Pisa: научно-исследовательская стажировка в рамках программы обмена Erasmus+

Научные интересы:

• прикладная этика,
  • культурная антропология,
  • культура повседневности

• Этика
  • Моральные основания культуры
  • Парадигмальная аналитика современной культуры России
  • Актуальные проблемы этики
  • курс научно-практических семинаров В.С. Соловьев "Оправдание добра"
  • Современные исследования культуры в России
  • Учебная практика (Прикладная этика)
  • Этические проблемы «цифрового общества»
  • Русский фольклор
  • Русская народная культура: категории и принципы
  • Проблема русской идентичности и категория Чужого

Основные публикации:

1. Глебова С.В. "Этическая экспертиза как способ вынесения моральной оценки в рамках историко-культурных парадигм" - диссертация на соискание степени к. филос. н. URL: https://disser.spbu.ru/files/2022/disser_glebova.pdf
  2. Глебова С.В., Этическая экспертиза произведений искусства — результаты прикладного исследования [Электронный ресурс] / Глебова С.В.// Дискурсы этики. Дискурсы этики. 2021, 1(11): 135—180
  3. Глобина, А. К., Игнатьева С. В. Социальные сети как пространство конфликтов личного и публичного / А. К. Глобина, С. В. Игнатьева // Konfliktologia, Трибуна для студента, аспиранта, соискателя - 2020. -№ 15 Вып.3 - С. 127-148.
  4. Кобринец, М. А., Глебова, С. В. Границы этической экспертизы в современном художественном мире: взгляд Ж. Клэра / М. А. Кобринец, С. В. Глебова // Манускрипт. - 2021. - С. 1190-1195.
  5. Глебова С.В. Институциализация общественной морали на примере товарищеских судов ХХ века [Электронный ресурс]/Глебова С.В.//Полилог – 173 2021. - №3 (5) – Режим доступа: https://polylogos-journal.ru/s258770110015320-4-1/.
  6. Pirni A., Nikolaeva Zh. V., Ignateva S. V. «Mutual recognition: A dialogue between Italian and Russian perspectives» / A. Pirni, Zh. V. Nikolaeva, S.V. Ignateva // Вестник СПбГУ. Философия и конфликтология - 2020. - Т. 36. Вып. 1, - С. 141-156

Дополнительная информация:

с сентября 2019 по февраль 2021 являлась ассистентом кафедры истории и философии СПбГУВМ (Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины), преподавала историю России, философию и профессиональную этику.

Метки: Кафедра русской философии и культуры