Камнева Лолита Сергеевна

старший преподаватель, к.филос.н., Кафедра истории философии

Закончила Ленинградский государственный университет (1993), специальность – философ, преподаватель философии. В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Истина, красота и благо в философии Платона» (09.00.03 – история философии).

• Анализ классического текста Платон. «Государство»
  • История философии
  • История античной философии

Руководство ВКР: 6

Научная деятельность

Сфера научных интересов: история философии, античная философия, история русской философии.

Публикационная активность:

Опубликовано около 30 научных работ, из них 9 публикаций в РИНЦ, 6 публикаций в рецензируемых научных журналах (Перечень ВАК). Индекс Хирша – 1.

Избранные публикации

Научные статьи:

1. Камнева Л. С., Камнев В. М. Религиозное и секулярное в русской философии // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 17: Философия. Конфликтология. Культурология. Религиоведение. 2016. № 1. С. 13–20.
  2. Камнева Л. С., Камнев В. М. Русский Ницше: К истокам одного мифа // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2015. Т. 2. № 2. С. 54–63.
  3. Камнева Л. С., Камнев В. М. «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского и его историософия // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2014. Т. 15. № 4. С. 112–120.
  4. Камнева Л. С., Камнев В. М. «Легенда о Великом Инквизиторе» Ф. М. Достоевского и историсофия социальных преобразований в России // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2014. Т. 2. № 2. С. 51–64.
  5. Камнева Л. С., Камнев В. М. Россия в историософии Владимира Соловьева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Политология. Международные отношения. 2014. № 4. С. 5–13.
  6. Камнева Л. С., Камнев В. М. Миссия интеллигенции в историософии русского консерватизма // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Политология. Международные отношения. 2013. № 4. С. 21–28.