Иваненко Антон Александрович

доцент, к.филос.н., доцент Кафедры истории философии

Краткая биография

В 2001 г. окончил факультет философии человека РГПУ им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург). В 2007 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских науки на тему «Предмет и метод философии в наукоучении И.Г.Фихте» под руководством доктор филос. наук, проф. В.Г.Пушкина по специальности 09.00.01. – онтология и теория познания. В 2010 г. было присвоено ученое звание доцента.

С 2001 по 2004 г. – аспирант кафедры философии РГПУ им. А.И.Герцена.
С 2004 по 2007 г. – ассистент кафедры философии РГПУ им. А.И.Герцена.
С 2007 по 2013 г. – доцент кафедры философии РГПУ им. А.И.Герцена.
С 2011 по 2014 г. – докторант кафедры философии РГПУ им. А.И.Герцена.
С 2013 по 2016 г. – доцент кафедры философской антропологии и истории философии РГПУ им. А.И.Герцена.
С 2016 г. по настоящее время – доцент кафедры истории философии СПбГУ.

• История немецкой мистики
  • Анализ классических текстов. К.Маркс «Немецкая идеология»
  • Консервативно-романтическая тенденция в немецкой философии
  • История немецкой классической философии
  • Анализ классических текстов. К.Ясперс «Истоки истории и ее цель»
  • Проект Просвещения: политика, образования, наука

Научная деятельность

Сфера научных интересов: История философии, классическая немецкая философия, онтология и теория познания.

Членство в научных и общественных организациях: является сопредседателем Санкт-Петербургского общества классической немецкой философии. Член Международного общества И.Г.Фихте, Международного общества Ф.В.Й.Шеллинга, Международного общества Г.В.Ф.Гегеля.

Участие в редколлегиях журналов: член редколлегии научного журнала «Esse: Философские и теологические исследования».

Участие в конференциях, семинарах: постоянный участник Международных конгрессов Международного общества И.Г.Фихте (2003, 2006, 2009, 2012, 2015 г.) и Международных конгрессов Международного общества Г.В.Ф.Гегеля (2008, 2012, 2014, 2016 г.).

Публикационная активность:

Общее количество работ – 52; в журнальной базе Web of Science – 1; в журнальной базе Scopus – 2. В журнальной базе РИНЦ – 31 статья; индекс Хирша (РИНЦ) – 2. В рецензируемых научных журналах (перечень ВАК) – 8 статей

Избранные публикации

Монографии:

1. Иваненко А.А. Философия как наукоучение: генезис научного метода в трудах И.Г.Фихте. – СПб.: Владимир Даль, 2012. – 384 с.

Научные переводы:

1. Г. В. Ф. Гегель. Вера и знание или рефлексивная философия субъективности в полноте своих форм как философия Канта, Якоби и Фихте / Перевод с немецкого и примечания А.А.Иваненко (начало) // ESSE: Философские и теологические исследования. – СПб., 2016. Том 1. № 1 (1) – С. 89–126.
  2. Г. В. Ф. Гегель. Вера и знание или рефлексивная философия субъективности в полноте своих форм как философия Канта, Якоби и Фихте. / Перевод с немецкого и примечания А.А.Иваненко (продолжение) // ESSE: Философские и теологические исследования. – СПб., 2016. Том 1. № 2 (2). – С. 81-134.
  3. Шеллинг Ф.В.Й. Изложение моей системы философии / Вступительная статья, перевод и комментарии А.А.Иваненко. – СПб.: Наука, 2014 г. – 264 с.
  4. Фихте И.Г. Речи к немецкой нации / Вступительная статья, перевод и комментарии А.А.Иваненко. – СПб.: Наука, 2009. – 349 с.

Научные статьи:

1. Иваненко А.А. Работа Г.В.Ф. Гегеля «Вера и знание» между философией тождества и «Феноменологией духа» // ESSE: Философские и теологические исследования. СПб., 2016. Том 1. № 1 (1). – С. 72–86.
  2. Иваненко А.А. Субъективизм Ф. Г. Якоби в «Вере и знании» Г. В. Ф. Гегеля // ESSE: Философские и теологические исследования. СПб., 2016. Том 1. № 2 (2). – С. 74–80.
  3. Иваненко А.А. Наука и научный метод в философии тождества Ф.В.Й. Шеллинга // Вестник ЛГУ им. А.С.Пушкина. – СПб., 2014. Том 2. № 1. – С. 18–27.
  4. Ivanenko A.A. Wissenschaft vor Wissenschaft: Das Problem des Erreichens des Standpunktes der Wissenschaft in Hegels Phänomenologie des Geistes und in Fichtes Spätwerk// Hegel-Jahrbuch 2014. Ed. by Arndt, Andreas / Zovko, Jure / Gerhard, Myriam. – S. 97-99.
  5. Иваненко А.А. Проблема предмета и метода философской науки в зарубежной философии XX века// Философия права. 2014. № 1 (62), с. 18-22.
  6. Ivanenko A.A. Das Problem der veränderten Lehre in der russischen Fichte-Forschung// Fichte-Studien Band 38: Wissen, Freiheit, Geschichte. Die Philosophie Fichtes im 19. und 20. Jahrhundert. Herausgegeben von Jürgen Stolzenberg, Oliver-Pierre Rudolph. Rodopi Amsterdam – New York, 2013, S. 251-256.
  7. Иваненко А.А. Проблема предмета и метода философской науки в зарубежной философии XIX века // Философия права, 2013. №6 (61). – С. 52–56.