Бертова Анна Дмитриевна

старший преподаватель, к.филос.н., Кафедра философии и культурологии Востока

Родилась в 1984 году. В 2001 году поступила на Восточный факультет СПбГУ, на кафедру истории стран Дальнего Востока, отделение истории Японии. В 2007 году окончила с отличием магистратуру по специальности «Востоковедение, африканистика». В 2008 году получила грант от Японского фонда и Министерства образования, культуры и спорта Японии на стажировку в качестве стажера-исследователя в университете города Нагоя (Япония). В 2008-2010 гг. в рамках этой двухгодичной стажировки участвовала в нескольких проектах Нагойского университета по возрождению японских традиционных искусств и праздников, в частности, в возрождении праздника Ханамацури и искусства чтения буддийских проповедей по житиям святых – этоки. В 2012-13 гг. была соискателем кафедры философии и культурологии Востока Института философии СПбГУ. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Христианство в Японии: опыт историко-религиоведческого анализа» (специальность 09.00.14). С 2013 года работает на кафедре философии и культурологии Востока.

Кандидатская диссертация на тему «Христианство в Японии: опыт историко-религиоведческого анализа» (2013 год, специальность 09.00.14, научный руководитель – д. филос. н., проф. К.Ю. Солонин; официальные оппоненты – д. филос. н., проф. Т.В. Чумакова, к. и. н. В. Ю. Климов).

Научные интересы: религии, история, культура стран Дальнего Востока

Основные научные труды:

1. Некоторые особенности религиозной практики и обычаев «тайных христиан» в Японии // Вестник СПбГУ. Серия 9: Филология, востоковедение, журналистика. №3. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. С.95-99.
  2. Элементы христианства в «новых» религиях современной Японии // Этносоциум и межнациональная культура. №5 (47), 2012. С.157-164.
  3. Социально-политические и этнопсихологические аспекты истории христианства в Японии // Этносоциум и межнациональная культура. №2 (56), 2013. С. 154-163.
  4. Движение «Изначальное Евангелие»: попытка создания японского варианта христианства // Седьмая международная востоковедная конференция (Торчиновские чтения) «Метаморфозы» / Сост. и отв. ред. С.В. Пахомов. – СПб.: Философский факультет СПбГУ, 2013. Ч.2. С. 93-99.
  5. Философская концепция Утимура Кандзо как новый путь развития японского христианства// Asiatica (труды по философии и культурам Востока). Отв. ред. Т.Г. Туманян и Е.А. Десницкая. Вып. 8. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. С. 58-69.
  6. Некоторые аспекты влияния христианства на формирование новых принципов образования в Японии в конце XIX – начале XX вв.// Asiatica (труды по философии и культурам Востока). Отв. ред. Т.Г. Туманян и В.В. Марков. Вып. 9. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2015. С. 143-49.
  7. Некоторые особенности развития христианских конфессий в Японии с начала XX века до Второй мировой войны // Актуальные проблемы современной науки. Научная сессия XVIII Невские Чтения. Под ред. М.И. Диброва и др. № 1 (8), 2016. С. 126-137.

• История и культура Древнего Китая.
  • История и культура Китая в III – XIX вв.
  • История и культура Китая первой половины XX века.
  • Введение в японскую письменность
  • Лексико-терминологические особенности японского научного письменного языка
  • Основы анализа японского письменного текста
  • История японской культуры
  • Современная культура Японии
  • Религиозные традиции стран Дальнего Востока
  • История религий: религии Дальнего Востока

Руководство выпускными квалификационными работами, выполненными на кафедре:

2016 — Лачугина Алина Владимировна. Китайско-японские культурно-дипломатические взаимоотношения в конце XIX – начале XX века.