Чумакова Татьяна Витаутасовна

профессор, д.филос.н., профессор Кафедры философии религии и религиоведения

Образование: Ленинградский государственный университет, философский факультет, 1991.

Ученые степени:

• Кандидат философских наук, 1998. Диссертация «Проблемы антропологии в древне-русской философской мысли» по специальности 09.00.03 – история философии.
  • Доктор философских наук, 2003. 6 июня 2002 года защитила на философском факультете СПбГУ по специальности 09.00.13 – философская антропология, религиоведение, философия культуры. Название диссертации: «Образ человека в культуре Древней руси (опыт философско-антропологического анализа)».

Ученые звания:
Профессор

Сфера научных интересов:

• История религии
  • Философская антропология
  • Религиозная антропология
  • История философии
  • Антропология религии
  • Интеллектуальная история
  • История идей
  • История русской философии и культуры
  • Этика
  • Компаративные исследования
Год и место рождения: 1962, Ленинград (СССР).

Читаемые курсы (2015 – 2016):

• История религии. Православие
  • Антропологические учения авраамических религий
  • Древнерусская книжность и народная культура
  • Народная религиозность: мировоззрение и практики
  • Наркоконфликт и религия
  • Методика организации научно-исследовательской работы в области религиоведения
  • Методика преподавания религиоведческих дисциплин в высшей школе

Публикационная деятельность:

Монографии

1. Православие. Монографическое издание. Издательство "Питер". СПб., 2006. 208 стр. 14 п.л.
  2. Наука и кризисы. Историко-сравнительные очерки. Коллект. монография/ Ред.-составитель Э.И. Колчинский. СПб., Издат. Дмитрий Буланин, 2003. (в соавт.)
  3. Философская антропология. Очерк истории. Коллект. монография. Под ред. А.Н. Исакова, Б.В. Маркова. СПб., Издат. Санкт-Петербургского университета, 2003. (в соавт.)
  4. "В человеческом жительстве мнози образы зрятся". Образ человека в культуре Древней Руси. Изд. Санкт-Петербургское философское общество. СПб., 2001. 15 п.л.
  5. Шахнович М.М., Чумакова Т.В. Музей истории религии АН СССР и российское религиоведение (1932 – 1961). Монографическое издание. — Санкт-Петербург: Наука, 2014.
  6. Chumakova T. Irrationalism in Ancient Russia // Facets of Russian Irrationalism between Art and Life: Mystery Inside Enigma. Leiden, Boston: Brill, 2016. P. 72–93.

Публикации

1. Антропология Феофана Прокоповича // Человек вчера и сегодня: междисциплинарные исследования. Вып.1 М., ИФ РАН, 2007., С.164-171. 0,5 п.л.
  2. Иван IV Грозный. Сочинения. Статья, комментарии, составление. СПб., Издательство "Азбука-классика", 2007.
  3. Закон и справедливость в русской культуре // Право в зеркале жизни. Исследование по юридической антропологии/ Отв. ред. Н.И. Новикова. М., Издательский дом "Стратегия", 2006. С. 142 - 153.
  4. Рецепция Аристотеля в древнерусской культуре // Человек. М., Издат. "Наука". 2005, N 2. С. 58 - 69. 1 п.л.
  5. Чумакова Т.В. Польша и русская культура допетровского периода // Dusza polska i rosyjska/ Spojrnie wspolczene/ Red. A. de Lazari. Lodz, 2003. S. 63 - 70. 0,5 п.л.
  6. Чумакова Т.В. Смерть и бессмертие в русской средневековой культуре // Человек. N 4. М., 2002 Издат. "Наука". С. 63 - 74. 1 п.л.

Учебные пособия

1. Шахнович М.М., Терюкова Е.А., Чумакова Т.В. и др. Философия религии. Учебник для академического бакалавриата. Под ред. М.М.Шахнович. Москва: Юрайт, 2015.
  2. Шахнович М.М., Чумакова Т.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4 класс [Текст]: учебник для общеобразовательных организаций. — Москва: "Просвещение". Издательство , 2013. — 160 стр.
  3. Шахнович М.М., Стецкевич М.С., Терюкова Е.А., Чумакова Т.В., Михельсон О.К., Фирсов С.Л. и др. Религиоведение. Под ред. М.М.Шахнович. СПб.: Экспертная группа «ПИТЕР», 2009. — 432 стр.

Статьи

1. Чумакова Т.В. Работы В.Е. Вальденберга по истории философии права // Вопросы Философии, 2015. — № 6.
  2. Чумакова Т.В. Комиссия по истории Академии Наук (1938–1953): ее истоки и научная деятельность // Вопросы истории естествознания и техники. 2013. № 3. С. 27–43.
  3. Чумакова Т.В. Подготовка к Всесоюзной переписи 1937 года: создание карты религий СССР // Диалог со временем. 2012. T. 41. С. 296–316.
  4. Чумакова Т.В. "Карта религий" для неудавшейся Всесоюзной переписи 1937 г.: забытая страница советского религиоведения // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2012. № 3–4 (30). С. 105–132.
  5. Чумакова Т.В. Представление о царской власти в среде современных православных маргиналов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения, 2013. — № 3. — С. 61-65

Грантовая поддержка НИР

• «Антропологические концепции Древней Руси и их связь с русской философией эпохи Просвещения» (руководитель). Грант РГНФ, 2000– 2002;
  • «Летопись Академии наук» (исполнитель). Грант РГНФ, 2001–2005;
  • «Человек верующий в культуре Древней Руси». Конференционный проект РГНФ, 2005;
  • «Академические премии» (исполнитель). Грант РГНФ, 2005–2006;
  • «История отечественного религиоведения» (исполнитель). Грант РГНФ, 2005–2006;
  • «Человек в культуре русского барокко» (исполнитель, ученый секретарь конференции). Конференционный проект РГНФ.
  • Издание книги «Космологические произведения в книжности Древней Руси». Часть 1. (руководитель). Издательский проект РГНФ – Фонда Д.С. Лихачева.