Терюкова Екатерина Александровна

доцент, к.филос.н., доцент Кафедры философии религии и религиоведения

В 2001 г. окончила кафедру истории искусств исторического факультета СПбГУ.
В 2006 г. на философском факультете СПбГУ защитила кандидатскую диссертацию по теме «Вероучение и социальная деятельность англоязычных протестантских общин Санкт-Петербурга начала ХХ века».
С 2001 г. преподает на кафедре философии религии и религиоведения СПбГУ. С 2007 г. занимает должность заместителя директора по научной работе Государственного музея истории религии.

Область научных интересов: история протестантизма в России, церковно-государственные отношения в России начала ХХ века, история музейного дела в России, музеи и религия, истории и социология религии

Преподаваемые курсы:

• Культовое зодчество: типология и семантика
  • Социология религии
  • Музеи и религия
  • Новые религиозные движения

Научная деятельность за последние 5 лет:

Участие в качестве исполнителя в научных проектах, поддержанных РГНФ:

• № 14-03-14018. Организация и проведение второго конгресса российских исследователей религии " Наука о религии в XXI веке: традиционные методы и новые парадигмы" Руководитель: Шахнович М.М. Года выполнения: 2014 – 2014.
  • №14-63-01001. Библиотека Императорского Православного Палестинского общества» в составе книжного собрания научной библиотеки Государственного музея истории религии. Руководитель: Чумакова Т.В. Года выполнения: 2014 – 2016.

Участие в качестве руководителя в научных проектах, поддержанных РГНФ:

• Международный конкурс РГНФ и Министерства науки и технологий. Тайвань. №15-21-10001. «Подготовка электронного он-лайн каталога китайского лубка няньхуа и исследование рукописных материалов академика В.М. Алексеева из собрания ГМИР». 2015 - 2017.

Член оргкомитета научных конференций

• «Религия и власть» (ГМИР, Санкт-Петербург)
  • «Санкт-Петербургские религиоведческие чтения» (ГМИР, Санкт-Петерубрг)
  • Первого и второго конгресса российских исследователей религии (СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • секции «Changing the Senses: Religious Objects in Museum Space» ежегодной конференции Европейской ассоциации исследователей религии (2016, Хельсинки)

Основные публикации

1. Проблема свободы совести в контексте российского законодательства по вероисповедным вопросам (начало ХХ века).// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Вып. 1. Март, 2009.
  2. Методизм на северо-западе России в начале ХХ века. // Этноконфессиональная карта Ленинградской области и сопредельных территорий. СПб., 2008, стр.238-244.
  3. Словарь религий: Иудаизм, Христианство, Ислам. // Под редакцией В. Зюбера, Ж. Потена. СПб., 2008. С. 655. Перевод текста.
  4. Проблема секуляризации в современном религиоведении. // Труды Государственного музея истории религии. Вып.VI. СПб., 2007, стр. 205-216.
  5. К вопросу о правовом положении англоязычных протестантских конфессий в России в начале ХХ века.// Наука. Религия. Общество. Под редакцией проф. М.М. Шахнович. СПб., 2005, стр. 111-125.
  6. Из истории протестантизма в России: социальная деятельность петербургской общины епископальных методистов в начале ХХ века.//Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Вып. 4. Декабрь, 2004. Стр. 53-61.
  7. Англоязычные протестантские общины Санкт-Петербурга. // Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. СПб., 2003, стр. 386-402.
  8. Из истории протестантизма в России: англоязычные протестантские общины Петербурга начала ХХ века.// Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии. СПб., 2002, стр. 236-241.

Учебные пособия

1. Социология религии. // Религиоведение. Учебное пособие под редакцией М.М. Шахнович. Рекомендовано отделением по философии, политологии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности (направлению) "Религиоведение". СПб., 2006, стр.308-346,359-362.
  2. Протестантизм в России.// Религии мира. Учебное пособие под редакцией М.М. Шахнович. Рекомендовано секцией "Философия религии и религиоведения" Главного Совета по философии Министерства образования РФ в качестве учебного пособия по курсам "Религиоведение" и "История религии". СПб., 2003, стр. 220-237.