Терюкова Екатерина Александровна

доцент, к.филос.н., доцент Кафедры философии религии и религиоведения

Образование

• В 1996 г. окончила исторический факультет СПбГУ по специальности история искусства.
  • В 2001 на философском факультете СПбГУ защитила диссертацию на соискание степени кандидата философских наук по специальность 09.00.13, по теме «Вероучение и социальная деятельность англоязычных протестантских общин Санкт-Петербурга начала ХХ века».
  • в 2010 г. году получила научное звание доцента.

С 2001 г. преподает на кафедре философии религии и религиоведения СПбГУ. С 2007 г. занимает должность заместителя директора по научной работе Государственного музея истории религии.

Область научных интересов:

история протестантизма в России, церковно-государственные отношения в России начала ХХ века, история музейного дела в России, музеи и религия, истории и социология религии

• Музеи и религия: наследие религий мира в музеях Санкт-Петербурга (практические занятие);
  • Культовая архитектура России: стилистика и семантика (лекции),
  • Культовая архитектура России: стилистика и семантика (лекции и практические занятия);
  • Социология религии, лекционные занятия (лекции и практические занятия);
  • Новые религиозные движения (лекции и практические занятия).
  • Учебная практика (научно-исследовательская работа) в виде практических занятий.

Основные публикации

1. Философия религии. Шахнович М.М., Чумакова Т.В., Муравьев А.Н., Боков Г.Е., Браткин Д.А., Ломоносов А.Г., Михельсон О.К., Стецкевич М.С., Терюкова Е.А., Поляков Н.С., Карпов Г.В.. Учебник. М.: Издательство Юрайт, 2020.
  2. Религиоведение. Шахнович М.М., Чумакова Т.В., Пахомов С.В., Михельсон О.К., Стецкевич М.С., Терюкова Е.А., Фирсов С.Л., Кравцова М.Е., Черняк И.Х,, Вихнович В.Л., Емельянов В.В., Лузина Т.И., Омархали Х.Р., Стецкевич Т.А. Учебник. М.: Издательство Юрайт, 2020.
  3. История религиоведения и интеллектуальная история России XIX – первой половины ХХ века. Под ред. М.М. Шахнович, Е.А. Терюковой. СПб., 2018.
  4. Терюкова Е.А. Central Anti-Religious museum in Moscow: historical landmarks (1929-1947) // Религиоведение. 2019. №4. С. 121-127.
  5. Терюкова Е. А. Из истории Центрального антирелигиозного музея в Москве: собиратель и исследователь буддийской коллекции Н.А. Пупышев // Труды Государственного музея истории религии. Вып. 20. СПб., 2020. С. 252-256.
  6. Терюкова Е.А. Чиновники Департамента духовных дел иностранных исповеданий – исследователи религии // Государство, Религии, Церковь в России и за рубежом. Т. 36. 2018. № 1. С 22-53.
  7. Терюкова Е.А. М.Е. Красножен – исследователь церковно-государственных отношений в Российской империи // Религиоведение. 2017. № 2. С. 120-126.
  8. Терюкова Е.А. Понятие сектантства в Российском вероисповедном законодательстве начала ХХ в. Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 17. 2013. № 4. С. 102-106.

Учебные пособия

1. Социология религии. // Религиоведение. Учебное пособие под редакцией М.М. Шахнович. Рекомендовано отделением по философии, политологии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности (направлению) "Религиоведение". СПб., 2006, стр.308-346,359-362.
  2. Протестантизм в России.// Религии мира. Учебное пособие под редакцией М.М. Шахнович. Рекомендовано секцией "Философия религии и религиоведения" Главного Совета по философии Министерства образования РФ в качестве учебного пособия по курсам "Религиоведение" и "История религии". СПб., 2003, стр. 220-237.

Гранты:

• исполнитель гранта РНФ № 16-18-10083 «Изучение религии в социокультурном контексте эпохи: история религиоведения и интеллектуальная история России XIX – первой половины ХХ в.».
  • исполнитель гранта РФФИ № 21-011-43036 СССР «“Научный атеизм” как идеологический конструкт, образовательный проект и элемент советского образа жизни (1950-х-1980-х гг.)»

Метки: Кафедра философии религии и религиоведения