Стецкевич Михаил Станиславович

доцент, к.и.н., доцент Кафедры философии религии и религиоведения

Закончил исторический факультет СПбГУ в 1981 г. В 1981-1999 гг. работал в Государственном музее истории религии. В 1986 г. в ЛГПУ им. А. И. Герцена защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по специальности 07.00. 03- всеобщая история. В СПбГУ работает с сентября 1999 г. В 2003 г. присвоено ученое звание доцента.

• "История религии. Первобытная религия. Религии Древнего Востока»
  • "История религии. Религии античного мира. Иудаизм»
  • «История религии. Протестантизм»
  • «Свобода совести»
  • «Религиозные конфликты»
  • "Религия и политика"
  • "Эволюция религии в современном мире"
  • "Современные религиозные процессы"

Более 100 публикаций. Наиболее значимые:

1. Свобода совести. СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. 10 п.л.
  2. Религиозная толерантность и нетерпимость в истории европейской культуры. Монография. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2013. 27 п.л.
  3. Оксфордское (Трактарианское) движение и его влияние на протестантско-католический конфликт в ранневикторианской Англии // Государство религия церковь в России и за рубежом. 2014, №1 (32), 1, 5 п.л.
  4. Английская антиклерикальная карикатура конца XVIII - первой трети XIX в. как исторический источник". // Вестник СПбГУ, 2015, серия 17, выпуск 2 . 0, 6 п.л.
  5. Глава в коллективной монографии: "Процессы трансформации религий" (под. ред. М.М. Шахнович) СПб., 2014. Глава: Проблема трансформации религиозных институтов: Церковь Англии в конце XVIII-первой половине XIX в. (от эрастианизма к трактарианизму). С. 106-124. 1 п.л.
  6. "Движение внутри движения": путь Дж. Г. Ньюмена от англиканства к католицизму // Философские науки, 2014. №5. 1 п.л.
  7. Глава в коллективной монографии "Конфликт как проблема. Очерки теоретической и прикладной конфликтологии" Под ред. А.И. Стребкова. СПб., 2015. Глава: "Религиозные конфликты: причины существования, формы проявления, пути преодоления". 1 п.л.

Руководил секциями на I (2012) и II (2014) Конгрессах российских исследователей религии

Был исполнителем работ по созданию учебно-методических комплексов в рамках "Мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама" (СПбГУ, 2013-2014).