Овчинникова Елена Анатольевна

доцент, к.филос.н., доцент Кафедры этики

Родилась 17 апреля 1958 в Ленинграде.

В 1981 г. закончила Ленинградский государственный университет, философский факультет.

С 1984 года – на кафедре этики и эстетики, с образования кафедры этики – в 2005.

Кандидат философских наук (1986).

Тема кандидатской диссертации — «Революционная мораль декабристов» (1985)

Научные интересы:

история русской этики, теоретическая этика в России, информационная этика, категории этики, история нравственности

• Теоретическая этика
  • История нравственности
  • История русской этической мысли
  • Религиозная этика
  • Информационная этика
  • Мораль и политика
  • Основные категории этики

Публикации:

1. Русская этика в поисках целостности личности. // Miscellanea Humanitaria Philosophiae. Очерки по философии и культуре. К 60-летию проф.Солонина Ю.Н. СПб. СПб философское общество. 2001.
  2. «Жизнь души нашей». Нравственная философия А.Т.Болотова. // Персонология русской философии. Материалы IV Всероссийской научной конференции. Екатеринбург. Упальский госуниверситет. 2001.
  3. Идея блага и добра в русской мысли: от средневековья к новому времени. // Философский век. Альманах 17.История идей как методология гуманитарных исследований.СПб., 2001. Часть 2.
  4. Моральная философия в России. // Русская философия. Новые исследования и материалы. СПб, СПб философское общество. 2001.
  5. Традиции аристотелизма в становлении этической науки в России в конце XVII – начале XVIII вв. // Verbum. Вып. 6. Аристотель и средневековая метафизика. СПб. СПбГУ. 2002.
  6. Мораль в контексте секуляризационных процессов русского Просвещения. // Религия и нравственность в секулярном мире. СПб. СПб филосософское об-во. 2002.
  7. Традиции русского Просвещения в контексте современной философии образования. // Материалы международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике». Шуя, 14-18 мая 2002. ШГПУ. 2002.
  8. Ценности русского Просвещения в контексте современной философии образования. // Философия образования. СПб. Изд-во СПб философского общества. 2002.
  9. Философия лицейских профессоров. // Петербург на философской карте мира. С-Петербургский научный центр РАН. СПб., 2002.
  10. Философия в Санкт-Петербургском университете (первая половина XIX в). // Петербург на философской карте мира. С-Петербургский научный центр РАН. СПб., 2002.
  11. Становление этики как научного знания в России XVII-XVIII вв. // Образ современности: этические и эстетические аспекты. Материалы международной научной конференции 21 октября 2002 г. СПб, СПб филос.об-во. 2002.
  12. История этической мысли: Россия эпохи Просвещения. // Вестник СПбГУ. Серия 6, Вып. 1 (6), 2002.
  13. Философия в Университете в 1819-1850 гг. // Философия в Санкт-Петербурге (1703-2003).СПб, СПб филос.об-во. 2003.
  14. Куницын и Руссо: русский просветитель и «женевские идеи». // Петербург на философской карте мира. Выпуск 2. С-Петербургский научный центр РАН. СПб., 2003.
  15. Немецкая философия в русских университетах первой половины XIX века. // Философский век. Альманах. Вып. 25. История философии как философия. СПб. 2003.
  16. Нравственная философия Вл.Соловьева в контексте русской средневековой мысли. // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве В.С.Соловьева. Материалы международной научной конференции 14-15 февраля 2003 года. СПб. Изд-во СПб философского об-ва. 2003.
  17. Этическая мысль в России XVII – XVIII вв. // Историческая наука и методология истории в России XX века. К 140-летию со дня рождения А.С.Лаппо-Данилевского. Материалы Всероссийской научной конференции 21 апреля 2003 г. С-Петербургские чтения по теории, методологии и философии истории. Вып.1. СПб, 2003.
  18. Становление теоретической этики в Рооссии (XVII – XVIII вв.) // Философский век Альманах 28. История университетского образования в России и международные традиции Просвещения. В 3-х ч. Ч.1. СПб., 2005.
  19. Кант и становление теоретической этики в России. // Актуальность Канта. СПб., СПбГУ., 2005.
  20. «Люди службы и дела». // Этика государственной службы в России первой четверти XIX века. Вестник СПбГУ. Сер.6, 2005, вып.4
  21. Этика как научное знание в России (XVII –XVIIIвв.). // Метафизические исследования. СПб. 2005.